Консультация № 3 307
№ 3 307
имущество
наследство
РЕШЕНО

Может ли будущий муж претендовать на собственность, оформленную до брака?

 Здравствуйте! Выхожу замуж, у меня в собственности 1\3 квартиры, может ли будущий муж претендовать на мою долю или мне лучше написать завещание на ребёнка или маму? Благодарю за ответ.

3 ответа

Вы замуж выходмите, или помирать собираетесь? 

Здравствуйте, анонимный автор.

Режим имущества супругов в значительной степени регламентируется гл.7 Семейного кодекса РФ. Согласно ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если вы являетесь титульным собственником 1/3 квартиры и ваше право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, то, по общему правилу, ваш будущий супруг, в случе раздела имущества, не будет иметь никаких прав на это имущество.

Однако, согласно ст.37 СК РФ, Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если в период нахождения в браке, к примеру вы или ваш супруг за счет ваших общих либо его доходов проведете капитальный ремонт данного имущества, то оно впоследствие может быть признанным судом совместной собственностью и ваш супруг при его разделе будет иметь право на половину данного имущества.

Завещание начнет "работать" только в случае Вашей смерти, а при наличии вышеуказанных обстоятельств супруг сможет его оспорить в той части, что оно является вашей индивидуальной а не совместной собственность.

Если хотите себя максимально обезопасить, то подарите эту собственность своему ребенку. Хотя при наличии таких опасений еще до заключения брака, есть ли вообще необходимость выходить замуж. 

Приветствую Вас!  Завещание -это наиболее простой выход для данной ситуации. Если у Вас изменяться обстоятельства, то Вы всегда сможете отменить завещание.