Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 072
№ 35 072
РЕШЕНО

Соцзащита отказала в новых выплатах, предусмотренных при рождении первого ребенка, в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту проживания

Соцзащита отказала в новых выплатах, предусмотренных при рождении первого ребенка, в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту проживания. Но имеется временная регистрация. Отказ обоснован?

61 ответ

Здравствуйте!

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Постоянно проживающие это имеющие постоянную регистрацию (прописка, как это раньше называли), временная регистрация не будет учитываться.

Основание: Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н

Здравствуйте!  Наконец-то мне заявление пересмотрели. Ураа!!!Как и обещала выылаю вам фал. Спасибо!!!))))

Заявление в департамент РФ последнее.docx

И еще, любой отказ должен быть в письменном виде. Ваше право запросить, подав заявление в соцзащиту, чтобы вам выдали письменный отказ в пособие.

здравствуйте!вы не посмотрели заявление от соцзащиты?Не могу найти письмо на айте минтруда по окторому якобы одобрили выплаты.

Согласно Письму Минтруда России №12-1-10П-1584 от 07.03.2018 года, адресованного руководителям высших органов исполнительной власти субъектов РФ установлено, что заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти  субъекта РФ, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя является не противоречащим ФЗ от 28 декабря 207 года № 418-ФЗ.

А на основании нового письма тоже не могу подать на пособие по временной регистрации?

Не смотрела, т.к. там не письмо от соцзащиты, а ваше письмо им.

Нужен полный текст Письма, это, во-первых, в Правовых системах то, как вы указали этот документ не существует, его просто, нет. Кстати, через поисковые системы Google, тоже такого документа не удалось найти. Вы либо давайте ссылку на этот документ, где он опубликован, либо давайте ссылку на то, откуда вы это взяли вообще.

Кстати, на сайте Минтруда РФ я также это Письмо не нашла.

Во-вторых, Письма это не закон, тем более, что есть закон - Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", плюс есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н
"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка", именно это является документами, которыми и руководствуются должностные лица.

В-третьих, то как вы указали здесь, делая ссылку на Письмо Минтруда, которое невозможно найти в Правовых системах, то исходя из вашего изложения, то у гражданина должна быть где-то регистрация постоянная, и при этом условии, он может, имея где-то постоянную регистрацию, получить пособие по месту временной регистрации,  т.е. там, где он временно пребывает или проживает.

В-четвертых, такие спорные ситуации, если возникают, и если в законе не дан прямой ответ, как и не дан ответ в Порядке осуществления выплат этих видов пособий, то дорога только в суд. Хотя, в законе ответ дан.

Да нет же.Я вамотправляла еще одно видимо не смотрели.сейчас сброшу еще раз

Послед ответ от соц защиты Прим края.pdf

Мне соцзащита это письмо прислала )соцзащита по постоянному месту жительства где имеется постоянна ярегистрация) и утверждает. что я могу подать по временной регистрации где в данный момент проживаю (но тут нет постоянной регистрации, только временная у меняи у малыша).  Как понимаю я могу получить пособия если есть и постоянная и временная в одном крае или области? И еще вопрос если можно: соцзащита по постоянной регистрации (Саранск) не принимает карту сбербанка сделанную в Приморском крае Владивосток (гдя я живу). Просит карту сделать в Саранске. Это законно?Просто лететь дорого и с малышом никак. Вот и отправляют то туда то сюда((((...спасибо!

Да, нет, я ваш комментарий долго искала, нашла, но ответ был не из соцзащиты, а ваше письмо им. А вот сейчас это уже ответ их, и теперь ясно, что они вам пособие выплатят.

Теперь спасибо, этот ваш ответ из соцзащиты будет помогать многим консультируемым и я думаю, не только по этому вопросу.

Слушайте, я вам сказала, что нужен текст этого Письма, и нужно, чтобы это Письмо было где-то опубликовано.

Ни в одной Правовой системе, ни на сайте Минтруда этого Письма нет.

Текст нужно еще увидеть, чтобы понимать, что это имеет место именно к ФЗ РФ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и  Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н.

То, как вы указали информацию, я не могу оценить на корректность, пока не увидела текст Письма польностью, и пока не увидела, где это Письмо опубликовано, но если это Письмо Минтруда, то оно должно быть там, но его там нет.

Но, то, как вы указали информацию, то если где-то на территории РФ есть постоянная регистрация, а теперь гражданин по каким-то причинам проживает в другом месте, и там имеет временную регистрацию, то он может обратиться за этими пособиями по месту временной регистрации, лишь бы где-то была еще постоянная регистрация. Один момент, сразу же скажу, что соцзащита потребует справку из соцзащиты по адресу постоянной регистрации, что там вы это пособие не оформляли и не получаете.

Но, оценку я не дам, т.к. Письмо просто не существует, там, где оно должно быть. 

Что вы можете сделать, взять текст этого Письма и обращаться с ним уже в соцзащиту по адресу временной регистрации, но без текста Письма не стоит обращаться, т.к. специалисты тоже будет сразу же его искать, как сделала, я и ничего не найдут.

И даже, если вы в соцзащиту по адресу проживания, пребывания прибудете с этим Письмом, но так как нет его нигде, т.е. оно не опубликовано, то соцзащита будет делать запросы в Минтруд РФ, чтобы получить официальный ответ.

А то, знаете, если Письмо официальное, то оно бы уже было опубликовано. 

да и вам спасибо за помощь и консультацию. У меня еще есть вопрос, его отдельно написать или можно продолжить?Мы родились в январе, поэтому садик дают в сентябре и нам будет уже 3и8 , то есть почти 4 года. Можно как-то садик добиться в 3 года и пойти с 3 лет именно?

прикрепила документ. это вовсех соцзащитах.я с ним ходила мне снова отказали.

1 -йы ребенок_0001.jpg

С садиками сложно, т.к. это очередь, плюс это льготники, которых очень большой перечень, и их не обойти, они в приоритете.

В каких-то регионах, но их очень мало, выплачивают компенсацию за то, что не предоставлен садик.

Более подробной информацией по этому вопросу, нет, т.к. давно этим вопросом не занималась.

Я не увидела, что это Письмо Минтруда, я его не могут идентифицировать, что это Письмо Минтруда РФ, кем оно подписано, т.е. должностное лицо, дата подписания?

И кстати, номер закрыт, там, где закрыто, тоже могут быть числа. А еще вы в тексте указали даже неправильный номер, т.е. нужно указывать, то, как написано, а вы вместо "/" почему-то ставили "-", это все влияет.

Могу сказать, тоже самое, берите это письмо и обращайтесь в соцзащиту, а отказ требуйте в письменном виде, чтобы его оспорить в суде, т.к. Письмо это не закон.

На сайте Минтруда посмотрела все документы, до февраля 2018, такого письма не нашла  https://rosmintrud.ru/docs#tab_doc_3, последнее письмо было в феврале 2018.

Конечно, я буду более внимательно отслеживать информацию на наличие этого Письма, возможно, оно появиться и на сайте Минтруда, и в Правовых системах.

Здравствуйте. Мне сегодня ответ пришел.Посмотрите пожалуйста. Можо ли живя во Владивостоке и имея временную прописку подать тут на выплаты если постоянная регисторация в Мордовии (Саранск).

Заявление в департамент РФ.docx

Виктория, здравствуйте! Есть возможность с Вами связаться за консультацией? У меня похожая проблема долго писать

Понятно.У нас нет в Приморье компенсаций это точно.И много военных у которых льготы.А я как мама одиночка вроде не льготник.

я жду ответа от них. как получу кину сюда для полноты сведений.Поняла вас.Думаю проще подать по месту постоянной регистрации чем судиться.

я уточню еще у соцзащиты почему не весь документ прислали.спасибо.

Слушайте, но это не ответ, это претензия в соцзащиту. 

А где ответ на эту претензию?

Здравствуйте! 

Создавайте свою отдельную тему здесь на сайте https://taktaktak.ru/ask. А связаться со мной лично, все равно придётся эту проблему описывать, и это платно будет.

И если проблемы похожие, то ответ, думаю, вы здесь уже нашли.

Ну, тем более, если есть постоянная регистрация. Это проблема для тех, у кого нет постоянной регистрации, а только временная, возможно, им в суд придется обращаться.

Подскажите, если я не работаю и не могу предоставить справки о доходах они вправе отказать в выплатах?

Я на радостях не так поняла((((...думала на мою претензию ответили..теперь прочла внимательно и поняла, что просят ответить мне и в минтруд..а из этого письма же можно подать по временной регитсрации на новые выплаты?Или я что-то не так поняла...значит теперь жду ответ от местной соцзащиты..они мне откажут если уже два раза мне отказывали...

просто я живу во владивостоке. а постоянная в саранске. то есть запад восток.далеко лететь и дорого. и почему все выплаты тут можно полчить.. а новые нет.

Это ваша личная претензия, это вы ее написали, вы сами ее написали, это не ответ из соцзащиты или Минтруда, вот когда будет ответ, тогда и будет ясно, куда подавать дальше либо в соцзащиту, либо в суд.

Ну, вот так закон написали, не слишком, учитывая, что у нас много граждан РФ, которые постоянно проживают на территории РФ, но имеют только временную регистрацию, в силу жизненных ситуаций.

Да, в других законах указано, что можно получить по адресу любой регистрации, только предоставить допдокументы, и это соответственно, снимает много вопросов для специалистов соцзащиты.

Здрвствуйте!Вот что мне пришло сегодня и до этого еще. Звонили с соцзащиты сказали мое заявление пересмтривают, но не пойму кто. Вроде как департамент рф. что будет известно я вам скину.

минтруд мне ответ и в соцзащ.pdf

я как понимаю в моемслучае бесполезно по временной получить?сейчас еще ответа дождусьи вам сброшу для сведения.Просто вписьме указано что вроде можно. Но я не юрист и плохо в этом разбираюсь.

Елена, вот смотрите:

1. Минтруд заявляет, что этот вид пособия можно получить либо по адресу постоянной регистрации, либо по адресу фактического проживания или пребывания, т.е. там, где у вас временная регистрация. Делают они ссылку на ст.20 ГК РФ.

Скажу так, если бы все решали ст.20 ГК РФ, то многие наши консультируемые, просто руководствуясь этой статьей, не имели бы проблем вообще с выплатами пособий по материнству, но к сожалению это не так.

2. А вот, что вам ответил Департамент соцзащиты Приморского края (я сокращаю их название для удобства), то вам заявили, что мы вам ничего платить не будем, что касается именно этого пособия. Поезжайте к себе в Мордовию и оформляйте это пособие, т.к. именно там у вас постоянная регистрация.

Мой комментарий к этим двум ответам,  до тех пор, пока в новом законе не будет написано так же прозначно, как например, в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" на пособия по материнству от государства, то такие ситуации, как ваши будут повторяться постоянно.

И Соцзащита не будет руководствоваться письмами или ответами граждан от Минтруда РФ, т.к. это не закон, и не приказ.

И выход здесь может быть либо в Мордовию за этим видом пособия, либо в суд за этим же видом пособия, чтобы обязать соцзащиту Приморского края вам произвести выплату этого вида пособия, т.к. в Приморском крае у вас временная регистрация, а из соцзащиты Мордовии нужна будет справка, что вам этот вид пособия не назначался.

Так, что соцзащита в Приморском крае для себя приняла решение и дала вам отказ в этом виде пособия.

Так, что исходя из этих двух ответов, ваша ситуация не решена.

И не сидите и не ждите, тем более, вам что-то там сказали по телефону, но это не имеет юрсилу, вам в результате потом заявят, что соцзащита Приморского края вам дала ответ, там отказано в этом пособие, и направили вас в Мордовию.

Вы лучше выясняйте напрямую в соцзащите на каком этапе ваша ситуация, т.е. не по телефону.

А ответ Минтруда РФ я себе сохраню, я его не буду использовать в том виде, как он есть, а только те выдержки, чем Минтруд РФ руководствуется в этом вопросе.

А вообще скажу так, не надо так тупо писать законы, чтобы вот потом не создавать таких проблем гражданам, ведь с этой регистрацией всегда кучу вопросов и лучше писать прозначно, как это для пособий государственных написано.

Да, пришлите еще официальный ответ этой соцзащиты по месту проживания (пребывания), что они ответят, это интересно, может у них нет этого Письма, а найти его не могут, как и я, в общем, этот ответ нужен, и конечно, и здесь на сайте он будет очень полезен.

Понятно, что такие ситуации будут решаться, будут разъяснения к закону, но пока, только это Письмо, которое бы хотелось увидеть, что оно официально, и действительно получила каждая соцзащита в РФ.

да, они мне сегодня звонили с соцзащиты и сказали, что якобы еще пересматривают мое завление. Но потом добавили вы приедте на всякий справку забирите, что пособия по этим выплатам не получали тут, чтобы их в Мордовию отправить. Завтра еще поеду в соцзащиту, уточню. И вам отпишусь. Мне еще ответ должен прийти.Спасибо!!!

да конечно сохраняйте. У меня есть аудиозапись на телефоне. Как вам ее скинуть?Там сказано кто пересматривает мое заявление. Но как-то странно мне показалось. Сюда не могу кинуть. Если вам вват сапп или телеграмм

Они мне показывалииписьмо и еще какие-то разьяснения к письму в Приморском крае (где проживаюи где временная у меня). Как получу сразу вам сброшу.Или может удасться сфотографировать.

да я вам отправила!Удаляйте

Слушайте, насмешили, я поняла, что они вам сказали. :)))))))

Знаете, что они вам сказали, про Государственную думу.

Видимо, таких ситуаций много, и я вам указала, что закон в этой части написан через одно место, а может даже не только в этой части, т.к. с ним начинают только работать, как специалисты ведомств, так и эксперты, но видимо, именно в этой части заметили недоработку, и  Госдуму, видимо, внесли проект и изменениями в этот закон.

Но, только сидеть и ждать, когда Госдума что-то примет не стоит, это три чтения, а потом и подписать должен Президент, это может занять время.

Так, что сделайте следующее, возьмите ответ из Минтруда РФ, сделайте с него копию, и поезжайте в соцзащиту, и подайте этот Ответ Минтуда РФ с сопроводительным заявлением, где укажите, что Минтруда РФ дал вот такой ответ, и вы просите именно соцзащиту Приморского края пересмотреть ситуацию, иначе, вам придется решать вопрос в суде.

Хотя, опять же сами смотрите, пойдете вы в суд или все-таки подадите в Мордовии на этот вид пособия.

вот и я удивилась)))) что госдума если не ошибаюсь)))))да?

С Мордовией тоже возникла проблема так как просят завезти именно карту сбербанка в мордовии (счет там открыть), а для этого надо паспорт и мое присутствие там. То есть полететь с малой я не могу и дорого и далеко, и как быть не знаю. Значит надо пока туда хоть почтой документы отправить, а тут пока судиться. У меня в запасе 3 месяца еще. Ну и спросить хотела: а первый их отказ не надо административный иск подавать?фаил приложу сюда. 

отказ.jpg

поняла. Я им уже в департамент отправила 3 жалобы. Надо еще наеврное 4 написать, чтоб побыстрее рассмотрели иначе сроки сгорят )))))))))))))))

Про Госдуму они вряд ли ошиблись, просто в законы вносят изменения, дополнения и т.п., я не удивляюсь, что в этой части, когда стали возникать проблемы, и тот же Минтруд РФ завалили вот такими запросами, как ваш, что подали какой-то проект на внесение изменений в закон, но подали или нет, нужно точно знать, да и ждать, что там примет или не примет Госудума не стоит, они быстро что-то принимают, если это в каких-то политических интересах, а что-то затягивают, а что-то и не принимают вообще, т.е. отклоняют.

Слушайте, вы когда ИЗ в суд будете подавать, то туда приложите все отказы, все ответы из того же Минтруда, то же Письмо Минтруда, которое правда не в полном виде мне прикрепляли, надо его еще поискать на сайте минтруда, может со временем там тоже опубликуют.

да приложу. Ане надо административный подавать на первый отказ соцзащиты?А то мне так посоветовали. Или просто в порядке общего производства?

Про административный ничего не подскажу, я все-таки занимаюсь трудовыми спорами. Но, не вижу смысла подавать несколько Исковых заявлений.

а если суд решит в мою пользу?)))то я смогу податьтут снова заявление*?

Так вы в суд подаете, чтобы пособие вам было выплачено по адресу временной регистрации.

ну да, просто что-то мало верится,нотсоитпопробовать

У вас выбор либо в суд, либо в Мордовию ехать и оформлять это пособие там.

На сайте Минтруда посмотрела то письмо, нет, ничего не появилось.

Доброго дня.В соцзащите не дали мне посмотреть ответ на внутреннем документе. Ехать в мордовию долго и дорого.Вы на сайтеболее ничего нового не нашли? 

Никаких изменений в этом вопросе нет. В суд подавайте.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое