Консультация № 35 351
№ 35 351
налоги и кредит
предпринимательство

ИП не может погасить долги после закрытия перед налоговой. Что делать?

Добрый вечер.

Я был индивидуальным предпринимателем в течение года, но деятельность практически не вел, за исключением единоразового оказания услуг и попытки раскрутить точку на рынке, на которую слил много денег с кредитных карт и влез в долги.

Мне пришло требование из налоговой, по которому я до 10 мая должен выплатить больше 30 тысяч рублей, денег у меня таких сейчас нет.

Далее в требовании такой текст:

"В случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения в срок до 10.05.2018 , налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации) меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).

Одновременно ИФНС России по *** району г.***** предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления."

Знаю, что я с момента закрытия ИП должен все долги выплатить в течение 15 дней, но у меня этого уже не получилось.

Есть ли возможность решить этот вопрос с налоговой в добровольном порядке с рассрочкой платежа? У меня еще есть масса незакрытых долгов перед коммерческими банками?

При этом, кроме собственной дурости и просьб из серии "ну пожалуйста, простите и дайте исправиться", других аргументов на отсрочку платежа у меня нет.

Подскажите, ппожалуйста, как себя вести в этой ситуации? Возможно ли снисождение от налоговой?

нет ответов