РЕШЕНО
Получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Добрый день! Ситуация в следующем: в 2015 году родился сын, прописала его в квартире вместе с отцом. Так как моя квартира стояла на продаже, и я подстраховалась, чтобы не было проблем при продаже. Соответственно ежемесячные пособия я не получала!(на момент беременности не работала). Сейчас сыну 3 года, могу ли я подать документы на эти пособия, при условии, что сын будет прописан со мной?
2 ответа
Виктория Кочеткова
03 августа 2018, 16:05
Здравствуйте!
Виды пособий связанные с материнством государственные:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Т.е. документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вы должны подать до возраста ребенку 2 года, а ребенку уже 3 года.
Для пропуска срока должны быть уважительные причины - продажа квартиры не является уважительной причиной.
Тем более, нужен пакет документов.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 54:
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.
У вас ребенок был зарегистрирован с отцом, что создаст проблемы с получением пособия вами.
А вообще, причина основная - пропуск срока подачи документов на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, уважительных причин для пропуска срока не было.
Виктория Кочеткова
03 августа 2018, 16:09
Есть еще пособия от местного бюджета, которые выплачивают за счет средст субъекта Федерации, где вы проживаете. Но, это пособие на ребенка до возраста 16 лет зависит от доходов членов семьи, т.е. должны быть справки о доходах от членов семьи. И пособия выплачивают, когда семья признается малоимущей.
И за предыдущий период выплачивают только за один месяц либо за 6 месяцев, все зависит от того, как это установлено законом субъекта Федерации.
О законе субъекта Федерации узнавайте в соцзащите, а государственные пособия, когда ребенку возраст 3 года вам уже точно никто не выплатит.