РЕШЕНО
Есть ли какие-то преимущества у наследников первой линии, которые были прописаны в наследуемом жилье, перед теми, кто прописан не был?
Помогите, пожалуйста. Недавно умер дедушка - собственник дома, у него три дочки остались. И все три хотят претендовать на дом, одна сестра никогда не была прописана в этом доме, более того прописана около 20-лет у мужа (в участии домашних дел никогда не участвовала). А остальные две сестры прописаны в этом доме с детьми. Как быть в этой ситуации? Куда обращается, и какие есть шансы поделить дом на двух сестер? И есть ли какие-нибудь преимущества у этих двух сестер, которые там прописаны, и учитывается, что это у них единственное жилье? Спасибо заранее.
3 ответа
Анна Ярославцева
26 апреля 2012, 07:36
Приветствую Вас! Нет правовых оснований для исключения еще одной сестры. Статья 1142. ГК РФ гласит. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. званных наследников. Нотариус всем прямым наследникам выдаст свидетельство. Нотариус не будет обсуждать с Вами эти споры. Вы сами будете обращаться в суд.
Из этой статьи ...следует.. что Вы должны иметь право общей собственности на данное жилое и вместе с дедушкой т.е. отцом. Нет у Вас преимуществ.
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Евгений Левит
25 апреля 2012, 19:06
Недавно у меня было такое дело в суде. Только мы там земельные участки делили. Здесь работает ст. 1168 ГК РФ, т.е. те наследники, которые пользовались предметом наследства обладают преимуществом против тех, кто им не пользовался. Те же, кто не пользовался, получают денежную компенсацию. В Вашей ситуации две сестры, которые проживали в доме, получат его, а третья сестра получит от них денежную компенсацию в размере стоимости причитающейся ей доли. Обратите внимание, я пишу "проживали", а не "были прописаны", как указано у Вас. Это означает, что если они были прописаны, но не проживали, то это не дает им преимущества перед третьей сестрой.
Следует сказать, что в случае спора о долях и компенсациях нотариус отправит наследников в суд. И будет прав. Наследственные споры разрешаются только в судебном порядке.
Анонимно
26 апреля 2012, 11:43