Меня перевели на должность, на которую требуется образование, которого у меня нет, а потом уволили. Можно ли восстановиться на работе в судебном порядке?
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, смогу ли я через суд восстановиться обратно на работу?
С 02 июля 2020 года вступила в трудовые отношения с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) на должности и.о. главного специалиста отдела стратегического развития и проектного управления, срочный служебный контракт до завершения конкурсных процедур, чтобы после конкурса перейти на постоянную работу.
В мае 2021 года расформировали отдел, в котором я работала. Получила уведомление об изменении существенных условий служебного контракта 19 мая 2021 года.
С 12 июля по 18 августа 2021 года была в очередном отпуске. Во время отпуска ушла на больничный с 11 по 20 августа 2021 года. Во время больничного 19 мая 2021 года вышел приказ о переводе меня в новый созданный отдел кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения на должность заместителя руководителя отдела с 20 августа 2021 года.
Когда вышла на работу 23 августа 2021 года (понедельник) сказали написать заявление на перевод и подписать ознакомление с приказом "задним числом" от 19 мая 2021 года. Должностной регламент не было предложено подписать, а так же дополнительное соглашение к служебному контракту.
С 30 сентября 2021 года по 16 февраля 2022 года была в отпуске по беременности и родам, с 17 февраля 2022 года ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Во время отпуска по беременности и родам 02 февраля 2022 года объявили конкурс на должность, на которую меня ранее перевели: заместитель руководителя отдела кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения.
Об этом я узнала только 28 февраля 2022 года после завершения срока приема документов. Потом увидела в требованиях к вакансии наличие образования по специальности "Юриспруденция"(в должностном регламенте), которого у меня нет. Должностной регламент был утверждён 15 октября 2021 года во время моего отпуска по беременности и родам.
Я экономист и инженер. То есть, если бы я даже узнала о начале конкурса, не смогла бы подать документы на должность, на которую меня перевели ранее.
В итоге конкурс завершился 15 марта 2022 года, взяли сотрудника, который был принят вместо меня во время моего отсутствия, меня уволили 16 марта 2022 года.
Есть ли нарушения законодательства? Смогу ли я восстановиться на работе по решению суда?
| Уведомление.pdf |
Зоя Калининская
16 мая 2022, 19:15
Прикладываю документы с работы. Готова представить еще требуемые документы.
Зоя Калининская
16 мая 2022, 20:45
Не подписанное с моей стороны дополнительное соглашение.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 20:38
Обратите внимание, ваш работодатель указывает: "По должности: Исполняющего обязанности замначальника"
А не пишут: Исполняющий обязанности по должности замначальника.
То есть при таком прочтении должность ИО замначальника и замначальника это разные должности.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 19:43
Приказ о переводе вы подписали, не оспаривали этот перевод, то, что вы не подписали допсоглашение к ТД, даже не смотря на то, что это обязательный документ ст.72 ТК РФ, не будет играть существенной роли в суде, т.к. работодатель предоставит, например, Акт об отказе подписать допсоглашение к ТД, и будет, как я сказала настаивать на том, что приказ о переводе подписан (рассказ, что вы что-то подписали "задним" числом это ваш рассказ, то, что не можете доказать, даже не упоминайте в суде), и будет настаивать на том, что вы не оспаривали этот перевод, не отказались от него.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 19:09
Здравствуйте!
Во-первых, к сведению "И.О." это не должность вообще.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 20:09
Выдержка из одной консультации:
Мнения о том, что должности "исполняющий обязанности" не существует, придерживаются и специалисты Роструда (смотрите, например, ответ заместителя руководителя Роструда И.И. Шкловца, ответ заместителя начальника отдела делопроизводства Управления делами Роструда Б.А. Чижова).
Также напомним, что в силу части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем, обязательному указанию подлежит трудовая функция такого работника, под которой понимается в том числе работа по должности в соответствии со штатным расписанием. Соответственно, очевидно, что при отсутствии в штатном расписании организации такого наименования должности, как "Исполняющий обязанности...", в трудовом договоре с работником не может быть указано на принятие его на эту должность (смотрите ответ 5 с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ").
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 19:19
Во-вторых, вы пишете: "Во время больничного 19 мая 2021 года вышел приказ о переводе меня в новый созданный отдел кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения на должность заместителя руководителя отдела с 20 августа 2021 года."
Период нетрудоспособности это страховой случай, какие могут быть переводы в период страхового случая. Конечно, в период временной трудоспособности трудовые отношения не прекращаются и не приостанавливаются, но вот суды не всегда смотрят лояльно, если у работника что-то потребовали или что-то провели в период больничного.
И еще, перевод на другую работу или должность возможен только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ, по инициативе работодателя это запрещено делать ст.74 ТК РФ.
А вообще, мне даже странно давать какую-то консультацию, если вы занимали должность заместителя руководителя отдела кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения.
Зоя Калининская
17 мая 2022, 22:19
Я вообще не кадровик, и не юрист. У меня основная квалификация инженер, дополнительная - экономист. А вот эти переводы, как я полагаю, чтобы меня уволить потом сделали.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 22:26
Я тоже не юрист.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 19:41
В-третьих, вас перевели с 20.08.2021 на должность И.О. заместителя руководителя отдел кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения (читайте ваш приказ о переводе).
А конкурс выставили на должность - заместитель руководителя отдела кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения.
Будем говорить так, что это разные вообще должности. Если в штатном расписании указано: должность - И.О. заместителя руководителя отдел кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения, и должность - заместитель руководителя отдела кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения.
Но, повторюсь, что И.О. это вообще не должность, хотя некоторые суды принимают, что если в штатном расписании указано именно - исполняющий обязанности заместителя руководителя отдел кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения, то это примут, как должность.
Но, тогда:
исполняющий обязанности заместителя руководителя отдел кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения
и
заместитель руководителя отдела кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения,
это две разные должности.
В-четвертых, где приказ на увольнение, по какому основанию вас уволили?
По какому основанию, вас уволили в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
Кстати, для справки не существует отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ. Другое дело, что этот отпуск работник может использовать частями, т.е. написать заявление о выходе из отпуска досрочно.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 19:45
Вы занимали должность ИО замначальника отдела.
А работника приняли на должность замначальника отдела.
Это разные должности.
По какому основанию вас уволили, приказ об увольнении прикрепите на сайт.
Пока я не увижу приказ об увольнении, смысла общаться дальше, нет.
Зоя Калининская
17 мая 2022, 22:08
Здравствуйте. Основание увольнения: в связи с истечением срока срочного служебного контракта. Приказ об увольнении прикрепляю.
Зоя Калининская
17 мая 2022, 22:12
Служебный контракт, часть 1.
Зоя Калининская
17 мая 2022, 22:13
Служебный контракт, часть 2.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 22:42
Не состыковки по документам, что можете использовать в суде:
1. И.О. такой должности не существует. Но, если в ШТ расписании была должность ИО, тогда возможно, суд примет, что вы были приняты на должность ИО.
2. Но, конкурс был на должность замначальника, а не на должность ИО замначальника.
3. ТД был подписан с ИО главного специалиста, и был подписан срочный ТД именно по этой должности, а никакой-то другой.
4. Вас перевели на должность ИО замначальника, пусть вы и не подписали допсоглашение к ТД. Но, вот в допсоглашение к ТД нигде не указано, что по должности ИО замначальника у вас срочный ТД.
Т.е. срочный ТД у вас по должности ИО главного специалиста. А когда перевели на другую должность, то нигде не указано, что по срочному ТД.
5. Я не работаю с ФЗ РФ №79-ФЗ, но формулировка причины срочного контракта в вашем случае меня смущает.
В ст.59 ТК РФ есть причины:
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
То есть основной работник должен отсутствовать, речь не идет о вакантной должности, т.е. работник должен быть - отпуск, болезнь, командировка и т.п.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Но, это точно не ваш случай.
Срочный контракт заключается в случаях ст.25 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ, я если честно не нашла, тот пункт из ст.25, который можно было бы к вам применить, возможно, потому что я не знаю ФЗ РФ №79-ФЗ.
И повторяю, что на должность ИО замначальника нигде не указан, что служебный контракт срочный.
Возможно, это вам поможет в суде.
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 22:44
Например, пример из судебной практики:
Работника приняли на время отпуска сотрудницы по уходу за ребенком. Она не успела выйти, а забеременела снова и оформила отпуска уже из-за второго ребенка. Когда декретница приступила к обязанностям, замещающего работника уволили. Он оспорил действия организации.
Три инстанции встали на сторону уволенного и восстановили его. Срок трудового договора привязан к дате выхода основного работника из отпуска по уходу за первым ребенком. Когда он истек, замещавшего не уволили. В его трудовой договор не внесли изменения. Поскольку сотрудник продолжал работать, условие о сроке утратило силу. Увольнение признали незаконным.
Составить срочный трудовой договор на время декрета поможет готовое решение.
Документ: Определение 3-го КСОЮ от 21.02.2022 N 88-1708/2022
Виктория Кочеткова
17 мая 2022, 22:45
Т.е., вас перевели на ИО замначальника и нигде не указали, что по этой должности с вами заключен срочный ТД.
Я считаю, это одно из основных, что вы можете использовать в суде.