Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 41 407
№ 41 407
РЕШЕНО

банк

Имеет ли банк право сканировать паспорт гражданина РФ, будущего клиента, который хочет дать ему в долг, а не берет, тем самым заносить его в свою систему и хранить его непонятно как? если хакеры, или работники - доказать будет не реально, что это у них утекло цветное изображение, кому-то в телефон

11 ответов

Здравствуйте!

Да, копия документа удостоверяющего личность должна быть, это требование п.1.7 Инструкции, читайте ниже в комментарии.

Кредитным организациям запрещается п.5 ст.7 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ:

открывать и вести счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающими счет (вклад) физическим документов и сведений, необходимых для его идентификации, а также открывать и вести счета (вклады) на владельцев, использующих вымышленные имена (псевдонимы).

 

Кредитные организации и иные организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом при приеме на обслуживание клиентов для совершения операций (сделок) вправе идентифицировать клиента - физическое лицо без личного присутствия путем установления и подтверждения достоверности сведений о них, определенных настоящим Федеральным законом, с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы в порядке, установленном статьей 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Отказ клиента от размещения его биометрических персональных данных в единой биометрической системе не может служить основанием для отказа ему в обслуживании.

  

Для открытия счета клиент обязан представить документы и сведения, предусмотренные законодательством и банковскими правилами.

 

Документы должны быть представлены в виде оригиналов или заверенных копий или же могут быть представлены в электронном виде. Порядок получения и подтверждения достоверности документов в электронном виде, а также порядок изготовления копий документов и допустимый способ их заверения определяются банковскими правилами (Инструкция Банка России от 30 июня 2021 г. N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)").

 

Банк обязан располагать подтверждением получения обращения клиента об открытии счета, способы документирования которого должны быть определены банковскими правилами и (или) договором п.1.3 Инструкции.

Банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента, а также лиц, личности которых необходимо установить при открытии счета, либо сведениями о следующих реквизитах указанных документов: серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, а также код подразделения (регистрационный номер органа, выдавшего документ) (если имеется) (далее - реквизиты документа, удостоверяющего личность) п.1.7 Инструкции.

При изготовлении копии документа, удостоверяющего личность, допускается копирование отдельных страниц, содержащих его реквизиты.

 

После проверки документов, представленных физическим лицом, с ним заключается договор банковского счета.

Виды счетов перечислены в Инструкции в главе 2, и не зависимо от вида счета, требования одинаковые.

Я так понимаю, что дать в долг банку, это означает открыть вклад под проценты.

Но, вы имеете права отказаться от размещения ваших биометрических персональных данных в единой биометрической системе, это не может служить отказом, чтобы вам не предоставить услугу, это касается не только услуг в кредитной организации, но и муниципальных и государственных услуг.

постов много, текст большой, выводы не по теме, а на вопрос ответа конкретного нет.

мой вопрос не изменился: Имеет ли банк право сканировать паспорт гражданина РФ, при открытии счета в этом банке.

Изходя из того что вы написали и из инструкции банк должен на ксероксе снять копию определенных страниц паспорта, но не на сканере сканировать (цветное изображение) об этом он должен предупредить и спросить разрящение? вводить вас в свою базу, идентификацию вам предложат пройти если вы хотите взять в банке кридит, но не при открытии вклада, счета?

По этому и вопрос оператор не прав, пеняет на управляющего, управляющий на хозяина банка, хозяин на внутренние устои банка (инструкции).

То что вы пишите, что если вы не хотите что-то предоставлять не ходите в этот банк, наверно правильно не хотите связываться с мошенниками не ищите их, НО дело в том, что вы об этом узнаете когда всю операцию банк сделал и ему все равно уйдете вы или нет, получается что все что им надо было всего лишь цветной скан вашего паспорта, на нем они заработают наверно больше чем на том что вы откроите счет в их банке?

Во-первых, в Инструкции Банка России от 30 июня 2021 г. N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" не указано, каким способом должна изготовляться копия, тем более в Инструкции нет слова "ксерокс".

Во-вторых, в Инструкции в п.3.1 указано - Порядок изготовления копий документов и допустимый способ их заверения определяются банковскими правилами.

В-третьих, в ФЗ РФ не нашла, каким способом может изготовляться копия документа, удостоверяющего личность, считаю, что это может копия на любом материальном носителе, а именно: ксерокопия, сканкопия, и другие виды копии, установленные кредитной организацией, содержащие сведения, необходимые для идентификации личности и т.д.

Если в каком-то НПА все-таки вид копии утвержден, то эксперты сделают ссылку на этот НПА.

За инструкции респект

Все совершенствуется и все проще жить мошенникам в этом мире!

И, я как делопроизводитель, давайте разберемся, что такое копия, это точно не только ксерокопия, как вы заявили.

С учетом "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"

(утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст) п.23, 24:

копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

электронная копия документа: Копия документа, созданная в электронной форме.

Вывод, копии могут быть ручные, т.е. от руки заполненные бланки (шаблоны), либо на печатной машинке (но, это уже история, в прошлом). А могут быть автоматические (электронные), а это и ксерокопии, и скан-копии и прочее.

В Инструкции точно не указан конкретный вид копии, а значит, банк может определить этот вид копии.

И я не очень поняла ваш комментарий о том, что: "НО дело в том, что вы об этом узнаете когда всю операцию банк сделал и ему все равно уйдете вы или нет".

Во-первых, есть Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Во-вторых, есть Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Где указано, что обработка персональных данных, размещение ваших персональных данных и биометрических данных где-то, например, в единой системе идентификации и аутентификации, только с вашего письменного согласия.

Если выявлен факт незаконной обработки, то по запросу субъекта персональных данных либо его представителя, оператор персональных данных должен прекратить обработку персональных данных, заблокировать персональные данные, и даже их уничтожить. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя.

Так, что ответ на ваш вопрос, который в теме - да, копия документа, удостоверяющего личность, законна, об этом указано в Инструкции. Копия это не только ксерокопия, но и другие виды, скан-копия это тоже копия.

Без вашего согласия сделать что-то с вашими документами не имеют права. Если все-таки, как вы указываете, банк сделал что-то с документами, а вы ушли и не стали клиентом банка, то по вашему письменному запросу, банк должен прекратить обработку ваших персональных данных, уничтожить ваши персональные данные.

И я не очень поняла---

вы правильно поняли я сказала можно открыть этот счет мне ответили да, они отсканировали паспорт, а потом собираясь открыть счет, сообщили, что программа не пропускает и я его открыть не могу потому что он для избранных, привелегированных (как разбогатеете приходите). документы я никакие не подписывала (до них не дошло) и согласия ни на что не давала. счет не оформили. Но заявление на отзыв персональных данных я написала, мне тут же выдали бумагу, что все уничтожено, но это просто бумага, гарантии этого нет, мня никто не пустил к компьютеру и не дал вбить свои данные в их программе.

Без вашего согласия сделать что-то с вашими документами не имеют права.

Это иллюзия, я вам завидую, что вы не попадали или вам везет, но скорее всего вы просто не обращали внимания.

Виды вкладов каждый банк свои определяет, и для каких-то вкладов есть минимальная сумма вклада. И не вижу никаких проблем, если вы хотели открыть вклад, но оказалось, что минимальной суммы, чтобы открыть вклад у вас нет. Можно открыть другой вклад, либо отказаться вообще, что вы и сделали.

Вы сами написали, что подали заявление на отзыв персональных данных. Наличие этого заявления уже гарантия, что ваших персональных данных в этом банке не может быть.

Если вы не доверяете, что работник уничтожил ваши персональные данные, хотя выдал вам документ об этом, то сделайте запрос в этот банк, есть ли ваши персональные данные в этом банке. Проверьте банк ещё раз.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽