Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 41 422
№ 41 422
РЕШЕНО

Добрый день. Вопрос по Маяку, добровольно выехавшая.

Доброго дня. Через 2 мес иду в декрет, я являюсь добровольно выехавшей по Маяку, какую суммы выплат должен сделать работодатель дополнительно к декретному и больничному? Могу ли я дополнительно к основному отпуску взять отпуск положенный по Маяку? Заранее благодарю за ответ. Проживаю в Екатеринбурге, прописка Челябинск

3 ответа

Здравствуйте!

Вы относитесь к гражданам (п.7 ст.1 ФЗ от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ), подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, добровольно выехавших на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, где средняя годовая эффективная доза облучения превышает 1 м3в (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности.

Роструд создал Памятку: согласно действующему законодательству работники, пострадавшие в результате радиационных катастроф (чернобыльцы, семипалатинцы, «маяковцы» и др.), имеют право на получение ряда льгот и компенсаций.

Гарантии гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения (в том числе выехавшие добровольно), переселенным из зоны отселения и выехавшим добровольно из зоны проживания с правом отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития, а также гражданам, указанным в пунктах 3, 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.11.1998 № 175-ФЗ:


1)    доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. 
Доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;


2)    использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;


3)    получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;


4)    выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка вне зависимости от страхового стажа (в том числе при направлении на врачебную комиссию в другой населенный пункт).


Гражданам, переселенным из зоны отселения, выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка при направлении на врачебную комиссию в другой населенный пункт не гарантируется;


5)    первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией;

 
 Важно! При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения.


6)    преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;


 Важно! Преимущественное право на оставление на работе распространяется на семьи, потерявшие кормильца.


7)    сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа.


Вышеуказанные гарантии распространяются в том числе на граждан, переселившихся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, в случае:

  • их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства;

  • наличие права на пенсионное обеспечение по основаниям, связанным с проживанием в данных зонах, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. 

 Важно! Добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на данные гарантии.

С учетом того, что вы беременная, то вы имеете право на отпуск оплачиваемый перед отпуском по БиР ст.122, 260 ТК РФ, график отпусков на беременную не распространяется.

Т.е. вы можете оформить основной оплачиваемый отпуск и отпуск дополнительный.

Отпуск предоставляется в полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Заявление о предоставление отпуска перед отпуском по БиР.doc
Заявление о предоставление отпуска перед отпуском по БиР остаток.doc

Памятка именно для работодателя, то, что должны работодатели работникам.

Дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения положен:

  •   гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы,  и гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения;

  • гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения, а также гражданам, указанным в п. 4 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.11.1998 № 175-ФЗ.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽