Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 41 458
№ 41 458
РЕШЕНО

Начисление за услугу которой не было"подключение и отключение" электроэнергии

  • Пенсионерке начислили долг в 1000 рублей за отключение - подключение электроэнергии. Услуга якобы была в 2019 году. Был долг, но женщина погасила его полностью 19.05.2019г. , Мужчина действительно приходил, но ему показали факт оплаты и он ушёл. Написали с мамой претензию, приложили выписки квитанций по оплате, что 19.05.2019 она оплатила, а 25.05.2019 якобы произошло отключение, также приложили оплаченную квитанцию в июне 2019 года. Ответ очень удивил и расстроил. Милые, подскажите пожалуйста что делать? Сумма маленькая, но сам факт того, что свет не отключали, а уж тем более без света месяц не сидели как указано в ответе на претензию.

Screenshot_2022-08-02-20-11-17-196_com.google.android.apps.docs.jpg
5 ответов

Здравствуйте!

С учетом п.117, 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя.

То есть должно быть уведомление, письменный документ, либо который вручили лично в руки, либо отправили почтой.

Было ли уведомление об отключении электроэнергии?

Кроме того, Акт это всего лишь документ, факт отключения или не отключения электроэнергии требуйте, чтобы доказали и другими способами. Любое действие регистрируется несколькими способами. Акты могли быть составлены, но не факт, что действия по отключению электроэнергии действительно произвели, и доказательства нужно искать в других документах, которые регистрируют факт отключения электроэнергии.

Тем более, не совпадают даты, если оплата была 19.05.2019, то каким образом отключили электроэнергию 25.05.2019 и подключили только 16.06.2019.

У вас два способа, оспорить такой ответ в вышестоящую инстанцию, подав письменную жалобу, указав на то, что акт это всего лишь документ, а сам факт отключения электроэнергии должны регистрировать в нескольких документах, и например, что уведомления об отключении электроэнергии не направляли в нарушение п.117, 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

И второй вариант - обратиться в суд.

В дополнение. С учетом Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442):

Возобновление подачи электрической энергии или прекращение процедуры введения ограничения режима потребления осуществляется после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления не позднее чем через 24 часа со времени получения инициатором введения ограничения уведомления об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

Если вы уведомили 19.05.2019 представителя компании, то они не могли ограничить электроэнергию 25.05.2019.

В общем, пусть эти компании АО "ЭнергосбыТ Плюс" и ОАО "МСКР Урала" предоставляют и другие доказательства факта отключения и подключения электроэнергии, и факт отправки уведомления об отключении электроэнергии вам.

Не знаю, насколько это возможно, запросите выписку из банка, если вы заплатали за электроэнергию в мае 2019, то, когда эта оплата была зачислена на счет компании, которая поставляет электроэнергию.

Добрый день, Надежда!

Согласна с позицией Виктории. Оплачивать неоказанные услуги не нужно, требование к потребителю незаконно. Пункт 3 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещает исполнителю без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если в приложенных к ответу (письму) энергокомпании актах о якобы оказанных услугах отсутствует подпись потребителя в соответствующих строках, а также нет иных документов, подтверждающих оказание услуги исполнителем, начислять оплату за услугу не имеют права.

Кроме того, истек срок предъявления требований к потребителю об оплате в судебном порядке — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права ( пункт1 статьи 196 и пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендую написать претензию в Энергосбыт. В случае добровольного неурегулирования спора - обратиться в ТУ Роспотребнадзора с жалобой на действия исполнителя.

Здравствуйте Надежда !

По моему мнению, для быстрого и эффективного разрешения Вашей ситуации, следует обратить с жалобой в районную прокуратуру по месту нахождения Энергосбыта.

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Как следует из статей 5, 10, 22-25, 25.1, 27, 28 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", принятие мер прокурорского реагирования является правомочием прокурора и может применяться прокурором по своему усмотрению, основанному на исследовании доводов жалобы заявителя и материалах проверки. На основании ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры в своей деятельности должны обеспечить защиту прав, свобод человека и гражданина, при выявлении нарушений их прав прокурор обязан принять меры реагирования с целью их устранения.

Так как были нарушены Ваши права, то прокурор должен принять меры прокурорского реагирования и защитить Ваши права.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽