Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 41 465
№ 41 465
РЕШЕНО

Начальник возлагает дополнительные обязанности, не указанные в должностной инструкции и трудовом договоре.

Начальник ссылается на пункт в моей должностной инструкции: "Выполнять работы в соответствии с поручениями непосредственного начальника и вышестоящего руководства".

Значит ли это, что по поручению начальника сотрудник обязан делать даже то, чего нет ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции?

5 ответов

Здравствуйте!

Во всех должностных инструкциях вписывают такую фразу. Я лично составляю должностные инструкции и вписываю эту фразу.

Только пусть ваш непосредственный руководитель не хитрит, это означает, что вам могут дать задание, поручение, но в рамках ваших должностных обязанностей.

Пусть ваш непосредственный руководитель изучит судебную практику на эту тему, а также ст.21, 22, 60 ТК РФ.

А если вносит дополнение в должностную инструкцию, то пусть это делает правильно, с учётом того, либо ДИ это отдельный документ, либо это приложение к трудовому договору.

А если это дополнительная работа, которая выходит за рамки ваших должностных обязанностей, то она должна быть с согласия работника и оплачиваться.

Работник имеет право на ст.21 ТК РФ:

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

 

Работодатель обязан ст.22 ТК РФ:

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами ст.60 ТК РФ.

Пусть ваш работодатель изучит вот этот документ: Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 08.04.2019 N 44г-44/2019

Если нет на руках ДИ, образец заявления, как ее запросить, прилагаю.

Заявления по ДИ или ее копии 2022.docx

Можете начать общаться с работодателем в устной форме, а в зависимости от развития ситуации, можете уже в письменном виде объяснить работодателю свою позицию со ссылками на закон и судебную практику. Если необходима помощь в составлении заявления, то я это делаю за пределами сайта.

На текущий момент, если у вас на руках нет вашего экземпляра должностной инструкции, то лучше его запросить.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽