Консультация № 41 578
№ 41 578
трудовые отношения
РЕШЕНО

Перевод беременной на другую должность

Добрый день. В конце августа я подписала соглашение о переводе в другой офис на ту же должность, так как был выбор или подписываю это соглаШение на перевод или уволится по соглашению сторон. На данный момент я узнаю о беременности, дата перевода ещё не наступила. Могу ли я отозвать это соглашение о переводе в другой офис?

4 ответа

Здравствуйте!

Вы уже подписали дополнительное соглашение к трудовому договору. Там только дата перевода ещё не наступила.

Это изменение условий трудового договора по соглашению сторон, а значит, и отменить этот документ можно только по соглашению сторон.

Опять же, если это был перевод на другую работу статья 72.1 ТК РФ, то перевод возможен только с письменного согласия работника, то есть должно быть ещё заявление ваше.

Вы заявление на перевод написали, до подписания дополнительного соглашения к трудовому договору?

У вас выход сейчас один: подать заявление с просьбой аннулировать допсоглашение, сделать ссылку на то, что дата перевода ещё не наступила, указать, что вы беременны, и почему это важно в этой ситуации для вас.

И надеятся, что работодатель аннулирует этот документ.

А ещё лучше, прикрепите этот документ на сайте, чтобы понимать точно о чем идёт речь, и ещё к нему трудовой договор прикрепите, чтобы дать более корректный анализ документов.

И конечно, было бы хорошо, чтобы у вас были доказательства того, что вас принудили подписать это допсоглашение, поставив условие. Вы такие доказательства имеете?

И есть рисковый вариант, остаться на своём рабочем месте, в день перевода вы выходите на своё рабочее место и работаете, здесь главное, чтобы вы исполняли свои должностные обязанности, нужно помнить, что беременную запрещено увольнять даже по отрицательным мотивам статья 261 ТК РФ.

Прикрепите документы для анализа.

Если требуется помощь в составлении заявления работодателю, то обращайтесь.

Ещё раз повторюсь, закон не предусматривает аннулирование допсоглашения в одностороннем порядке.