Письмо Минтруда от 25.10.2017 № 14-1\В-953; КоАП 19.7, и псевдовакансии. Интересует ваше теоретическое мнение.
Здравствуйте.
Вычитал в интернете мнение о том, что у работодателей существует какая-то обязанность о своевременной подаче списка открытых вакансий в центры занятости согласно документу: Письмо Минтруда от 25.10.2017 № 14-1\В-953, иначе из будет ожидать штраф по КоАП 19.7. Т.е. из-за этой обязанности объясняется замусоривание вакансиями-пустышками сайтов по поиску работы, и проблема горяча тем, что вакансии штампуют не кадровые агентства, а в том то и дело что, прямые работодатели/эйчары. Я не могу понять, как публикация на сайтах вакансий, может быть связана с центром занятости? И если, например, организация просто захотела бы опубликовать вакансию в виде распечатанный бумажки на входной двери магазина, то зачем им обращаться в ЦЗН? Я также обратился за разъяснением в Минтруда, но хотел бы услышать ваше теоретическое мнение. Лично мне кажется, что ЦЗН не связан с вакансиями из сайта поиска работы, тем более что штраф о непредоставлении копеечный. А вот, если потерпевший соискатель обратится в суд по данной ситуацией, то штраф может в теории уже гораздо выше. И скорее всего, так называемые hr-менеджеры, а правильнее будет назвать, hr-паразиты, сами по себе штампуют псевдовакансии и необоснованные отказы/проводят пустые интервью для позиций, не требующих специальной подготовки. Т.е. с какой целью hr паразитируют на мусорных вакансиях - тайна покрытая мраком. И такое ощущение, что такой тип hr занимается нелегальной прослушкой личных телефонов людей/пробитием по базам, т.к. они не стесняются даже приглашать на псевдоинтервью даже соискателей из топ-менеджмента; т.к. образно говоря, ВИП-соискатели могут просто нанять платного адвоката по данной ситуации, тем более, согласно отзывам, данный тип соискателей возмущается трезвониньем от отделов hr и обещанием суперзолотых гор, когда на самом деле, такие соискатели просто забыли закрыть резюме от публичного просмотра т.к. не ищут работу.
Спасибо.
Виктория Кочеткова
14 ноября 2022, 14:25
Здравствуйте!
Начнем с того, что подавать объявления о вакансиях работодатели обязаны на сайт Работа в России.
Если работодатели подают вакансии и на другие сайты, то это их право. Кстати, работодатели не обязаны закрывать вакансии, работодатели могут проводить изучение рынка труда, поэтому, иногда делают "вбросы" вакансий на такие сайты.
Но, кстати, если поднимите судебную практику, то ни один суд не принимает доказательства о наличие вакансий у работодателя в соцсетях, или на сайтах типа hh.ru.
Официальный сайт по вакансиям это Работа в России.
И еще, любой работодатель найдет "правильный" ответ, чтобы отказать соискателю в трудоустройстве. И даже, если соискателю удается в суде доказать, что ему отказали в трудоустройстве незаконно, то ни один суд не имеет права обязать работодателя заключить трудовой договор с этим соискателем. Суд признает, что отказа в заключение ТД был незаконный, но единственное, что получает соискатель - возмещение морального вреда, как правило, это 1000-5000 рублей в таких трудовых спорах.
Виктория Кочеткова
14 ноября 2022, 14:37
И, конечно, письмо Минтруда РФ не является НПА. А есть ФЗ РФ, который обязывает публиковать работодателей свои вакансии на сайте Работа в России:
Указывать сведения о свободных должностях на платформе "Работа в России" с 1 января 2022 года должны:
· - организации со среднесписочной численностью за предшествующий год более 25 человек;
· - вновь созданные, в том числе реорганизованные, юрлица с таким количеством работников;
· - органы госвласти и местного самоуправления.
Документ: Федеральный закон от 28.06.2021 N 219-ФЗ
И теперь это ст.16.2 Закона о занятости населения в РФ.
Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службу занятости следующие сведения (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ", далее – Закон № 1032-1):
· информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Указанные сведения необходимо подавать в отношении всех имеющихся у работодателя вакансий, независимо от того, предполагаются они к замещению или нет;
· информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов (в соответствии с квотой), включая данные о локальных нормативных актах, содержащих сведения о таких рабочих местах;
· информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов;
· информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
· информацию о применении процедур несостоятельности (банкротстве).
Порядок передачи работодателем таких сведений утвержден постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576, который действует с 01.01.2022.
Так, что на сайте Работа в России не должно быть "пустышек", а должна быть достоверная информация. Информация о вакансиях на других сайтах, не будет принята судами, как доказательство.
Виктория Кочеткова
14 ноября 2022, 14:55
А то, что соискатель отправляет свои резюме возможному работодателю, то тем самым он дает согласие на обработку своих персональных данных, и работодатель предполагаемый ничего не нарушает в этом случае.
Как и то, что если вы выложили на сайтах различных свое резюме, и вас приглашают на собеседование, и вы посещаете эти собеседование, то это именно ваш выбор.
И не факт, что вам отказали в приеме на работу из-за того, что это была не вакансия, а "пустышка".
Работодатель имеет права выставить вакансию, а потом ее закрыть, в связи с тем, что изменились потребности в том или ином виде деятельности.
Виктория Кочеткова
14 ноября 2022, 14:58
И, я как представитель работодателя и в тоже время, как и соискатель работы в какие-то отрезки моей жизни, могу точно сказать, никогда не докопаться до истины, почему кому-то отказали, а кого-то приняли на ту или иную вакансию.
Виктория Кочеткова
14 ноября 2022, 15:05
Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя п.10 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004.
Это не весь пункт, а выдержка из него, но думаю, достаточно, чтобы понимать, что работодатели имеют права действовать в своих интересах. Конечно, есть случаи, когда есть шансы, чтобы обратиться в суд, например, инвалиды, беременные, женщины с детьми до 3 лет, но даже, если доказать, что ТД не заключили без законного на то основания, получит такой соискатель только возмещение морального вреда.