Консультация № 41 934
№ 41 934
РЕШЕНО

Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, в связи с несвоевременной выплатой по исполнительному листу в рамках исполнительного производства, как

Один из банков, подал на должника авангардный иск, после того, как тот нашел средства и погасил задолженность.
В связи с изменившимися обстоятельством, клиент банка не смог выполнять условия кредитного договора, и как, что характерно это указано в исковом заявлении, спустя 7 лет погасил задолженность по исполнительному производству.
Банк подал иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ (внимание!) от даты погашения суммы по решению суда, и на срок исковой давности, приведя обратный отсчет от дачи погашения,
Не буду вдаваться в нюансы, например, что дата указана, когда сумма была перечислена приставам, но не банку , в то, что в сумму включена не величина долга как такового, а еще и пошлина, услуги представителя...

Я искал правоприменительную практику, но не нашел ни одного положительного решения по таким диковиным искам.

Собственно, вопрос: а что так можно было? И с каких это пор к незаконному удержанию средств, относится неисполнение денежных обязательств по исполнительному листу, в результате отсутствия имущества и доходов?

3 ответа
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Здравствуйте Алексей!

Да, такое возможно.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 48 своего Постановления от 24.03.2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" разъяснил, что проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца могут взиматься по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии такого требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства. При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника.

Это должно быть указано в решении? Как-то это всё неправильно.

Да, о взыскании процентов должно быть указано в резолютивной части решения