Консультация № 41 994
№ 41 994
трудовые отношения
РЕШЕНО

Нужно ли закрывать статус самозанятого?

Добрый день!

Статус самозянатого был необходим для официальной подработки. Сейчас не осуществляю деятельность в качестве самозанятого. Необходимо ли закрывать данный статус? Не скажется ли открытый статус негативно в случае получения пособий в будущем, например при рождении ребенка? Можно ли будет повторно получить статус самозанятого или при повторном получении уже будут какие-то ограничения?

4 ответа

Здравствуйте!

Доходы самозанятого учитываются для выплаты единого пособия. Если доходов нет, то нужно будет указать уважительную причину.

Но, с учетом того, что у вас статус самозанятого, то СФР может поставить ваши сведения под сомнения.

Поэтому, лучше не применять НПД, т.е. закрыть.

При этом, если сохраните статус самозанятого, и будете работать при этом по трудовому договору, получать зарплату, то претензий к вам со стороны СФР при назначении государственных пособий по материнству и единого пособия не создаст.

Вы пишете: "статус самозанятого нужен был для официальной подработки".

Я так понимаю, это тот случай, когда работодатели требуют от работников, чтобы они оформляли НПД, чтобы заключить не трудовой договор, а договор ГПД.

Если это была подмена трудовых отношений, то тем более считаю, что нужно сняться с регистрации в качестве самозанятого.

Встать на учет снова ваше право:

Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Что касается налогов, то если дохода нет, налоги не платят. Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

Вот с этой точки зрения никаких негативных последствий не может быть, и статус можно сохранить.

Вывод:

1. Из-за пособий по материнству (на детей), если не будет работы по трудовому договору, я рекомендую, сняться с учета.

2. Если статус самозанятого регистрировали, чтобы подменить трудовые отношений - сняться с учета.

3. А если нет дохода - нет налога, то статус можно сохранить.

Решайте сами, что вам выгодно. Пройти регистрацию снова, можно.