Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 42 471
№ 42 471
РЕШЕНО

Наследство опекаемых детей.

У меня под опекой находятся дети, сиротами они стали 4 года назад. Прошлый опекун написал заявление на вступление в наследство и на этом все. Сейчас же от меня требуют вступление в это наследство. Там есть участок с домом, сам дом в состоянии не пригодным для жилья (нет дверей, половина полов в доме отсутствуют, воды и газа нет) плюс ко всему на дом и на землю наложен арест.

Вопрос: Можно ли при вступлении в это наследство не платить детям этот долг?

Либо же можно отказаться от вступления в наследство?

Как поступить?

1 ответ

Добрый день!

Если дом и участок находятся под арестом, вероятно, у наследодателя были долги. И оплата долгов будет возложена на наследников, принявших наследство путем подачи нотариусу соответствующего заявления о принятии наследства и получения впоследствии свидетельства о праве на него (пункт 1 статьи 1175, пункт 11 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).

Бывший опекун весьма неосмотрительно, я полагаю, подал заявление о вступлении в наследство, не изучив вопросы, по какой причине наложен арест, есть ли долги у умершего, покроет ли доход от продажи имущества, если арест с дома и земли будет снят, сумму долга. И останется ли что-то сиротам после реализации и оплаты долгов.

Фактически от вас требуют принять наследственное имущество для проведения действий по оплате долгов наследодателя. Подумайте, в интересах ли это его детей? Чтобы сироты получили дом в пригодном для проживания состоянии, нужны средства.

Либо рекомендую вам подать в суд заявление об установлении факта непринятия наследства, так как заявление о его принятии уже было подано в течении 6-ти месячного срока ( пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В таком случае сироты будут освобождены от выплаты долгов умерших родственников. Отказ от наследства в случае, когда наследниками являются несовершеннолетние, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Нужно согласовать этот вопрос ним, указав на неосмотрительность либо недобросовестность прежнего опекуна ( пункт 4 статьи 1157, пункт 1 статьи 1159 ГК РФ).

Обратитесь за консультацией к Уполномоченному по правам ребенка в регионе, чтобы он помог отстоять права детей, которым, вероятно, навязывают ненужное наследство с целью обременения их долгами.