Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 42 686
№ 42 686
РЕШЕНО

Можно ли оформить наследство после отца, если он не записан в моём свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Необходима консультация. Мой родной отец с моей мамой в браке не был, по документам моя мам была одиночка, но отец давал алименты на меня добровольно до моих 18 лет, сейчас мне 22 года. Потом жил со второй женой, нажил ещё двоих детей. Месяц назад он умер. Как начал жить со второй женой у них появился большой дом, 2 машины. Только я точно не знаю, на кого всё оформлено, знаю, что он со второй женой брак не регистрировал, потому что у них разные фамилии. Имею ли я право подать документы на наследство, как и его дети от второго брака?

1 ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация по вступлению в наследство осложняется тем, что у вас нет доказательств родства с умершим человеком, поскольку как следует из вашего объяснения в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют. О том, что умерший является вашим отцом знаете вы и ваша мама, но для призвания к наследованию этого не достаточно. Нотариусу необходимо предоставить доказательство родства- в вашем случае это будет решение суда об установлении факта признания отцовства (ст.50 Семейного кодекса), то есть установление факта признания отцовства подразумевает, что отец, который уже умер, при жизни знал о ребенке, однако по каким-то причинам не смог или не успел официально признать свое отцовство. В случае установления данного факта вы и еще двое детей будете являться наследниками первой очереди. Если брак отца был зарегистрирован на момент смерти, то еще одним наследником будет его супруга (разные фамилии могут быть у супругов, это не показатель отсутствия регистрации брака). Супружеская доля имущества вашего отца (50%), приобретенного в браке будет включаться в наследственную массу независимо от того, на чье имя оно было приобретено Если брак зарегистрирован не был, то в состав наследства будет входить только то имущество, собственником которого был ваш отец на момент смерти.