РЕШЕНО
Где размещается информация об общественных обсуждениях?
Здравствуйте!
Где размещается информация об общественных обсуждениях?
Планируется размещение полигона в новом микрорайоне, жители против потенциально опасного объекта вблизи жилых домов.
Но мнение высказать возможно только в форме обсуждений. Как о них узнать?
2 ответа
Вадим Юрьевич
18 июня 2025, 09:07
Эксперт
Здравствуйте
Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" порядок проведения общественного обсуждения устанавливается его организатором в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами. Организатор общественного обсуждения в соответствии с настоящим Федеральным законом заблаговременно обнародует информацию о вопросе, выносимом на общественное обсуждение, сроке, порядке его проведения и определения его результатов. При этом организатор обеспечивает всем участникам общественного обсуждения свободный доступ к имеющимся в его распоряжении материалам, касающимся вопроса, выносимого на общественное обсуждение.
То есть, если например, общественное обсуждение проводится органом местного самоуправления, то информация об общественных обсуждениях должна быть размещения на сайте администрации муниципального образования.
Елена Макей
18 июня 2025, 15:09
Эксперт
Добрый день!
Если вопрос касается размещения опасных объектов, например, полигона для ТКО, то обязательно проводится оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду ( п. 1 ст. 32 ФЗ "Об охране окружающей среды").
В указанном случае заинтересованным лицам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 № 1644 "О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду", которым утверждены новые Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (правила проведения общественных обсуждений). Они действуют с 1 марта 2025 года.
Общественные обсуждения проводятся с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне одним из следующих уполномоченных органов:
-в отношении хозяйственной и (или) иной деятельности, планируемой в пределах территории одного муниципального района, муниципального округа, городского округа, - органом местного самоуправления соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа;
-в отношении хозяйственной и (или) иной деятельности, планируемой на территориях 2 и более муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, - органом государственной власти указанного субъекта Российской Федерации (п.18 Правил).
Граждане вправе инициировать проведение общественных обсуждений в форме общественных слушаний в течение 7 календарных дней (а в некоторых случаях в течение 1 рабочего дня) с даты размещения заказчиком (исполнителем) для ознакомления общественности объекта обсуждений путем направления в указанный срок в уполномоченный орган соответствующей инициативы в произвольной форме определенные данные ( аб. 3 п. 23 Правил).
Не пропустите указанный срок! Иначе обсуждения будут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", иных государственных, региональных или муниципальных информационных систем, обеспечивающих проведение общественных обсуждений с использованием сети "Интернет".
При внесении инициативы о проведении слушаний гражданином указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных ( аб. 6 п. 23 Правил).
Доступность объекта обсуждений для очного ознакомления обеспечивается заказчиком (исполнителем) в соответствии с указанной в уведомлении об обсуждениях информацией о месте, в котором размещен и доступен для очного ознакомления объект обсуждений, дате открытия доступа, сроке доступности объекта обсуждений, днях и часах, в которые возможно ознакомление с объектом обсуждений, в течение всего периода размещения такого объекта обсуждений.
В месте (местах) доступности объекта обсуждений для очного ознакомления уполномоченный орган обеспечивает наличие журнала учета участников общественных обсуждений и их замечаний и предложений. Записи в указанный журнал вносятся участниками общественных обсуждений, очно ознакомляющимися с объектом обсуждений, собственноручно ( п. 32 Правил).
Слушания проводятся в указанные в уведомлении о слушаниях время и месте с возможностью участия в слушаниях с использованием средств дистанционного взаимодействия (при наличии технической возможности) и (или) без использования средств дистанционного взаимодействия (при отсутствии технической возможности) (п. 33 Правил).
Участник общественных обсуждений вправе обжаловать результаты обсуждений в суде в порядке административного судопроизводства.
Также граждане в соответствии с ФЗ "Об экологической экспертизе" могут провести общественную экологическую экспертизу и на основе ее выводов добиваться запрета размещения опасного объекта путем обращения в орган местного самоуправления либо в суд.