Консультация № 43 981
№ 43 981
жилье
РЕШЕНО

Можно ли мне, как сироте, встать на очередь для получения жилья?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мне 36 лет по статусу я сирота, но прописана у опекуна в квартире.

Опекун умерла 6 месяцев назад, теперь ее дети вступают в наследство, и меня просят выписаться.

А у меня нет своего жилья кроме сада летнего, могу ли я встать на очередь для получения квартиры, как сирота?

В Постановлении написано, что закрепить до совершеннолетия не совершеннолетнюю.

2 ответа

Здравствуйте Кристина!

Ваше право на включение с список на получение жилья должно было быть реализовано Вашим опекуном до Вашего совершеннолетия.

Сейчас, теоретически (в силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ и п. 4 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 г. № 397) Вы имеете право обратиться с заявлением о включении в список. Однако, органами власти при рассмотрении Вашего заявления будет оцениваться уважительность причин, по которым Вы после совершеннолетия и до достижения 36 лет не обращались с заявлением о включении Вас в список на получение жилья.

Дополнительно порекомендую Вам добровольно не выписываться из квартиры. Выселить Вас из квартиры возможно лишь по решению суда, если наследники обратятся в суд с таким иском. Перспективы Вашего выселения из квартиры также не очевидны с учетом Вашего статуса сироты.

Добрый день, Кристина!

Также рекомендую вам обратиться за поддержкой к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области. Возможно, будет установлен факт бездействия органов социальной защиты, которые были обязаны вам разъяснить ваши права на получение жилого помещения как сироте.