РЕШЕНО
Работодатель требует предоставить оригинал диплома о высшем образовании для предоставления учебного отпуска. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Устроился на работу 3 месяца назад в другом регионе. Предоставлял все документы, их не смотрели, взяли копии и приложили к личному делу. Теперь подошло время законного учебного оплачиваемого отпуска. Работодатель изворачивается, как может, чтобы его не предоставлять. Вопроса в том, что он положен быть не может, но теперь видите ли нужно предоставить работодателю оригинал диплома о высшем образовании, чтобы он убедился, что диплом подлинный, а не "фотошоп". Диплома с собой нет. Как быть? Законно ли будет непредоставление учебного отпуска на таком основании, что я не предоставил в ответ на письменный запрос работодателя оригинал диплома? Хотя уже работаю и прежде таких вопросов не возникало?
1 ответ
Иван Соболев
17 января 2026, 15:44
Эксперт
Здравствуйте!
Основанием для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий по общему правилу является справка-вызов из образовательной организации (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
Законодательство не требует обязательного оформления работником заявления о предоставлении учебного отпуска и не устанавливает срок уведомления работодателя о таком отпуске. Исключение составляет оформление учебного отпуска лицами, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (п. п. 1, 3, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409).
Вместе с тем для своевременного издания работодателем документов о предоставлении отпуска целесообразно заранее уведомить работодателя о нем, подав соответствующее заявление до начала отпуска. Также следует учитывать, что работодатель обязан оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Также отметим, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты.
Работнику, который совмещает работу с учебой одновременно в двух образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из них - по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).
С учетом изложенного, полагаю, что действия работодателя неправомерны, а значит существуют основания для обращения в трудовую инспекцию или орган прокуратуры.