РЕШЕНО
За чей счет и в какие сроки должен производиться ремонт в подъезде после пожара в одной из квартир?
Добрый день! Полгода назад в одной из квартир подъезда произошел пожар по вине жильцов. Потолки в подъезде черного цвета, все в саже и копоти. Не говоря уже о запахе!. За чей счет должен производится косметический ремонт и в какие сроки?
2 ответа
Артем Демченко
27 августа 2012, 22:07
Подъезд является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в соответстви со ст.36 Жилищного кодекса РФ.
Бремя содержания имущества возложено на его собственников, т.е. на владельцев квартир. Таким образом, ремонт должен быть произведен за счет всех владельцев квартир в вашем доме.
Решение о проведении ремонта относится к компетенции общего собрании собственников помещений МКД (ст. 44 ЖК РФ). Таким образом, сроки проведения ремонта определяются решением собрания.
Вы также вправе потребовать компенсацию расходов на устранение последствий пожара, компенсацию причиненного вашему имущществу ущерба, у виновника пожара.
Марина Малышкина
28 августа 2012, 01:33
Спасибо Артем.