Имеет ли значение наличие второго гражданства при оформлении пособия на ребёнка для малоимущих в течение 18 лет?
Здравствуйте! На данный момент я являюсь гражданкой 2-х государств - Таджикистана и России. В Москве я вышла замуж в 2011году, и в декабре 2012 у меня родилась дочь. С февраля 2011 года я работала в аптеке консультантом, когда ушла в деретный отпуск мне выплатили только декретные (за 4 мес , 2 до 2 месяца после рождения ребёнка), а пособие на ребёнка, которое должны были они мне выплачивать в течении 1,5 лет, они мне не выплатили, ссылаясь на банкротство. Потом меня уволили, без моего ведома по собственому желанию, вернув мне трудовую. Проблема возникла в собессе, где мне должны были оформить пособие на ребёнка .
В 2005 году я закончила мединститут в Таджикистане, и по 2007 год проработала врачом там же, у меня в трудовой стоят печати на моём таджикском языке, так вот мне сказали, что их надо переводить и заверять натариально, и ещё мне сказали, чтоб я принесла и показала свой Таджикский паспорт с переводом и натариально заверенный. Имеет ли какое-нибудь значение мой таджикский паспорт, если я являюсь полноправной гражданкой РФ? Ребёнок мой тоже является гражданином России.
Евгения Раздъяконова
11 сентября 2012, 08:56
7 сентября 1995 года был подприсан ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Статья 3
1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.
3. Социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, производится в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают, если иное не предусмотрено соответствующими соглашениями между Сторонами. Положения настоящего пункта не наносят ущерб праву любой Стороны предоставлять права и льготы в области социального обеспечения лицам, являющимся гражданами обеих Сторон и проживающим на территории другой Стороны.
Таким образом, Вы имеете полное право на пособие по уходу за ребенком, предусмотренное ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
По вопросу, касающемуся порядка обеспечения застрахованных граждан ежемесячным пособием по уходу за ребенком существует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н.
Согласно указанному закону (Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком)
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
Вам надо срочно обращаться в суд с исковым заявлением к работодателю о взыскании задолженности по пособиям и параллельно не терять связь с органом соцзащиты, письменно обратиться к ним к заявлением о выплате пособия. Пусть Вам письменно ответят со ссылкой на нормы права, где указано, что нужен Ваш такжикский паспорт и перевод нотариально заверенный.
Если не обратитесь в суд, то потереяте время и пособие. Согласно российскому законодательству это пособие должен выплачивать работодатель за счет средств фонда социального страхования. Т.к. Вы были трудоустроены на момент начала отпуска по уходу за ребенком, то это его обязанность выплачивать это пособие. После увольнения эта обязанность возлагается на органы социальной защиты.
Еще интересно, как это Вас уволили по собственному желанию, Вы писали заявление без даты, когда трудоустраивались?
фатима мухидинова
13 сентября 2012, 03:22