Консультация № 5 404
№ 5 404
жилье
ЖКХ
имущество
недвижимость
собственность
РЕШЕНО

Отделил перегородкой заваренный ТСЖ мусоропровод. Конфликт с МЧС

Установил перегородку, отделяющую (заваренный ТСЖ) мусоропровод от коридора. Вверху оставил световые окна. ТСЖ не против, у нас все коридоры в доме перегорожены, есть даже такие которые закрывают все пожарные гидранты. Новый сосед написал в МЧС, что я нарушил Постановление правительства 390 от 25.04.12 ч.23.п.К. Пожарный инспектор выписал на ТСЖ предписание только по моей перегородке, сказал, что на другие нарушения жалоб нет и он их видеть не хочет.  Является ли выделенное перегороженное помещение коридором? Нарушено ли моими действиями постановление 390?

Спасибо. 

1 ответ

            Здравствуйте !

Согласно п.п. "к" п. 23 Прави противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, на объектах запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Для того, чтобы доказать, что Вы не нарушили Постановление № 390, Вам необходимо будет обосновать, что установленная Вами перегородка не является кладовой или подсобным помещением.

Если принимающий клапан мусоропровода многоквартирного дома где Вы проживаете расоложен между этажами, то Вы перегородили не коридор, а промежуточную лестничную площадку.