Возможно ли получить наследство, не являясь наследником первой очереди?
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, даже не один, моя мать развелась с моим отцом более 20 лет назад, он остался жить в Москве, а мама уехала на родину в Ставропольский край, по документам я была вписана к отцу, но мать забрала меня с собой, отец не возражал, печать на свидетельстве о рождении о том, что я прописана с отцом четко не пропечаталась и меня без проблем зарегестрировали по прописке матери, то есть в Ставропольском крае. По прошествию нескольких лет отец на себя и на меня получил квартиру, но когда мне было уже около 21 года, он меня выписал. О чем я не знала вообще, и узнала только от паспортного стола, что я прописана в двух местах и в Москве и тут, мне предложили написать заявление о выписке либо из Москвы, либо от мамы, я решила подумать и позвонила отцу, на что я получила ответ, что он меня уже выписал, при этом моему ребенку было на тот момент полтора года, и на сколько я знаю, с детьми не выписывают, после разговора с отцом я не общалась, я не знаю куда он дел деньги, но знаю, что прописан он у своей матери там в Москве В общем вопрос: могу ли я претендовать на наследство от бабушки, то есть его матери, в связи что он вот так вот не красиво поступил? (да и еще решение суда по выплате алиментов есть, но он их не платил). Заранее спасибо за ответ!
Вадим Юрьевич
05 ноября 2012, 18:27
Эксперт
Здравствуйте !
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, право на наследование квартиры в Москве Вы будете иметь лишь в том случае, если указанная квартира находится в собственности Вашего отца либо в сосбственности Вашей бабушки.
При этом, если квартира находится в собственности отца то Вы (при отсутствии завещания на иное лицо) будете являться наследником первой очереди, а если в собственности бабушки - то наследником второй очереди.