Консультация № 6 215
№ 6 215
армия
трудовые отношения
РЕШЕНО

Несет ли материальную ответственность военнослужащий во время суточного наряда?

 Я военнослужащий по контракту. Во время, предположительно, моего дежурства по автопарку из открытой машины, находящейся в общем боксе, была украдена верхняя одежда, принадлежащая гражданскому лицу, работающему в автопарке. Несу ли  я в данном случая материальную ответственность?

1 ответ

 Уважаемый автор,

В соответствии со ст. 10 Федерального закона N 161-ФЗ от 19.07.1999 "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащие, причинившие ущерб третьим лицам, который в соответствии с законодательством Российской Федерации был возмещен воинской частью, возмещают воинской части причиненный ущерб в порядке и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
При этом под реальным ущербом понимается утрата или повреждение имущества воинской части, расходы, которые воинская часть произвела либо должна произвести для восстановления, приобретения утраченного или поврежденного имущества, а также излишние денежные выплаты, произведенные воинской частью (ст. 2 Федерального закона N 161-ФЗ от 19.07.1999).
При обнаружении материального ущерба или получении данных о нем командир (начальник) воинской части, учреждения, заведения обязан назначить административное расследование для установления причин возникновения материального ущерба, его размера и виновных лиц. Поводом для административного расследования по факту причинения материального ущерба могут служить рапорта должностных лиц суточного наряда, командиров подразделений, начальников служб, других военнослужащих о фактах недосдач, уничтожении, порче, повреждении имущества воинской части, сообщения о хищении, незаконном использовании и списании с учета материальных и денежных средств, других злоупотреблениях, акты ревизий, проверок, другие документы, содержащие сведения о материальном ущербе. Административное расследование должно быть назначено командиром (начальником) немедленно, оно поручается лицам, которые наиболее подготовлены в той области или сфере деятельности, где произошло событие, связанное с причинением материального ущерба. Оно должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения материального ущерба. При этом день обнаружения ущерба может не совпадать с днем его причинения. В необходимых случаях срок административного расследования может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц. Административное расследование может и не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные в его совершении лица установлены судом либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия.
Возмещение материального ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержания из денежного довольствия военнослужащего, причинившего материальный ущерб. Этот порядок принято называть административным (служебным).
Вопрос о возмещении материального ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается военным судом по иску командира (начальника) воинской части. Удержания из денежного довольствия военнослужащего по решению суда производятся на основании выданного судом исполнительного листа.
Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования либо поступления решения суда или материалов ревизии, проверки, дознания, следствия, объявлен военнослужащему под роспись и обращен к исполнению по истечении семи дней после его объявления последнему.
Ежемесячные денежные удержания для возмещения причиненного военнослужащим ущерба производятся в размере 20 процентов месячного денежного довольствия, а для возмещения ущерба, причиненного в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия), - в размере 50 процентов месячного денежного довольствия военнослужащего. Если же из денежного довольствия военнослужащего произ-водятся другие денежные удержания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, то общий размер всех денежных вычетов не может превышать 50 процентов месячного денежного довольствия военнослужащего.
 
Таким образом,
1. Материальную отвественность Вы несете (поскольку в соотвествии с Уставом ВС лицо находящееся на суточном дежурстве является лицом исполняющим обязанности военной службы)
2. Факт причинения ущерба должен быть установлен дознанием/следствием
3. Причиненный ущерб, по гражданскому иску оплатит воинская часть
4. Воинская часть может заявить регрессный иск (о возмещении ущерба) к Вам.
 
Удачи Вам!