РЕШЕНО
После продажи автомобиля на адрес прежнего владельца продолжают поступать штрафы. Что делать?
Продал своё авто в мае 2012 года, по договору купли-продажи. Отметка в ПТС о новом владельце присутсвует, на руках есть договор и скан ПТС. Номер он оставил мой.
СТС, как мне сказал начальник ГИБДД я могу отдать покупателю, и он дальше с учетом разберется, как я и поступил.
В сентябре начали приходить первые штрафы (Причем, лично до меня они доходили с очень большой задержкой, так как живу не по месту прописки). Недавно нашел контакты и связался с покупателем, он сказал что с учета снял (Хотя я не доверяю), и уже продал авто.
Подскажите, как снять с меня эти штрафы, или хотя бы предотвратить поступление новых.
3 ответа
Елена Макей
12 декабря 2012, 00:37
Эксперт
Добрый день, Сергей!
Ситуация типичная. Во-первых, у покупателя было 30 суток на проведение регистрационных действий ( снятие с учета). Если вы не верите в его честность, имеете право по истечении 30 суток с момента заключения ДКП, обратиться в ГИБДД по месту регистрации ТС ( где ТС было на учете) и, предъявив договор купли-продажи и паспорт, написать заявление как прежний собственник о прекращении регистрации ТС.
Штрафы оформлялись в период, когда ТС не был снят с учета и быо зарегистрирован на ваше имя. Поступили они с задержкой, так как это могла быть автофиксация нарушения ПДД.
Сергей Шулепов
12 декабря 2012, 00:54
Действительно, штрафы были автофиксированные.
Не совсем понял, про то что штрафы оформлялись в период когда ТС был зарегистрирован на моё имя. Сколько этот период составляет?
Повторюсь, мне штрафы приходили в сентябре-октябре месяце, т.е. спустя 3-4 месяца после продажи ТС.
Елена Макей
12 декабря 2012, 02:19
Эксперт
Покупатель имел срок до 30 суток на регистрацию ТС. Реально может быть и дольше, но у вас было право прекратить регистрации по истечении 30 суток с момента прехода права собственности на ТС. Штрафы будут наложены на нового собственника, но вам необходимо обратиться в ГИБДД с ДКП.