Консультация № 6 413
№ 6 413
армия
жилье
субсидии и льготы
РЕШЕНО

Правомерен ли отказ в служебном жилье военнослужащему, если у него есть прописка в квартире отца?

Я военнослужащий, мне отказывают в получении служебного жилья, обосновывая это тем, что я прописан в квартире у отца, которую он получил от МВД ВВ РФ.( когда я, еще не был военнослужащим ) Обьясняют, что отец на меня жилье получил и мне есть где жить, тем более  место жительство расположено на территории военного гарнизона( на расстоянии 10-15км ) Хорошо, мне есть где жить,а где жить моей семье? Я женат, есть ребенок. Сейчас живем отдельно на расстоянии 500 километров.

1 ответ

             Здравствуй Александр !

Согласно статье 99 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, если Вы не обеспечены (либо обеспечены менее учётной нормы) жилым помещением в населённом пункте, где проходите военную службу, то отказ в предоставлении Вам служебного жилого помещения, по моему мнению, не законен.

Обжалуйте действия жилищной комиссии и командования в военную прокуратуру или оспорьте их в судебном порядке.