РЕШЕНО
Возможно ли лишить отца родительских прав, если алименты не выплачиваются на протяжении полугода?
С отцом ребенка мы в браке не состояли, имеется установление отцовства, в свидетельстве о рождении в графе отец все данные прописаны. Ребенку год, алименты не выплачиваются в течение 6 месяцев, т.е. со дня подачи на них. Приставы неоднократно звонили должнику, реакции не последовало. Отец ребенка не видит, в жизни его никак не участвует, но написать отказ добровольно отказывается, из принципа не более того. Возможно ли выиграть суд и лишить его отцовства на этих основаниях или прошло слишком мало времени? В органах опеки сказали, что это бессмысленно, пока ребенку не исполнится 3-5 лет и на протяжении этого времени не будут выплачиваются алименты...
7 ответов
Евгения Раздъяконова
12 января 2013, 20:56
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.
Однозначно этот срок должен быть больше 6 месяцев!
Анонимно
13 января 2013, 13:47
А какой минимальный срок должен быть ? Спасибо
Евгения Раздъяконова
13 января 2013, 21:11
срок суд определяет, но судебная практика складывается, что не менее 6 месяцев
Инесса Тихонюк
16 января 2013, 01:51
Исходя из судебной практики, уклонение от уплаты алиментов очень в редких случаях служит основанием для лишения отцовства. Вероятно, Вы не хотите задуматься, что значит-остаться без отца. Именно Вы внесли запись в свидетельство ребенка о его отце-ведь Вы не были в браке. В таких случаях суд может принять решение о лишении только в комплексе с иными, указанными в законе основаниями. Логика законодателя проста - не было бы записи об отце - не должен был бы платить, есть запись-должен, но не платит. Что меняется для ребенка - его ситуация еще и ухудшается - он и без содержания, и без отца. Ухудшение положения ребенка судом не допускается. Потребность ребенка в отце проявляется чуть позже - пока, кроме мамы, ему никто не нужен, а в 10 или 15 лет? Возможно, по регионам РФ практика разная, но я не знаю ни одного случая лишения родительских прав за злостное уклонение. Некоторых принуждают платить за 3,5 или 10 лет сразу - в нашем городе проводятся акции - неплательщиков вылавливают ДПС -ники, и сразу ставят машину на штрафстоянку, в судебном порядке продают, отдают деньги на содержание ребенка. Вариантов много, но лишение отцовства - не решение проблемы.
Олег Шепелев
21 января 2013, 15:44
Весело. А вы, я полагаю, не хотите задуматься - зачем нужен отец, который продолжительное время не интересуется судьбой ребенка и не дает ни копейки на его содержание? Относительно "он и без содержания и без отца" и про "ухудшение положения ребенка" - это, я извиняюсь, ерунда. Поскольку лишение родительских прав не отменяет обязанностей. Пинать за неуплату алиментов нерадивого папашу можно с тем же успехом и даже эффективней. Кроме прочего подобные манипуляции страхуют ребенка от того, что в будущем такой "отец", став нетрудоспособным, сам подаст на своего ребенка для получения с него содержания. Про отсутствие необходимости спрашивать у такого "родителя" разрешения на выезд ребенка за границу (как было в одном из моих случаев - для лечения ребенка) я уже молчу.
Примерно то же самое и про "я не знаю ни одного случая" - это всего лишь результат отсутствия соответствующей практики. К примеру, только мне трижды приходилось лишать родительских прав бывших мужей своих клиенток именно по основаниям злостного уклонения от уплаты алиментов. Злостным уклонением на практике считается уклонение после письменного предупреждения приставом о последствиях.
Инесса Тихонюк
22 января 2013, 00:04
Вы правы-я не стану над этим задумываться. Вероятно, зачем нужен отец, задумывается женщина, решившая иметь ребенка. И именно от этого мужчины. В данном случае нет злостного уклонения от уплаты алиметов, исходя из возраста ребенка.
Олег Шепелев
22 января 2013, 08:10
Еще раз - злостным уклонением считается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.
Для общего образования: