РЕШЕНО
Должны ли судебные приставы устанавливать, кто является правопреемником реорганизованной организации должника?
Согласно п.1 ст.8 ФЗ"Об исполнительном производстве" взыскатель может сам отнести в банк исполнительный лист, чтобы взыскать с должника присуждённую сумму. А откуда взыскатель может узнать, в каком банке и на каких счетах у должника деньги, тем более - у его правопреемника?
Должны ли судебные приставы устанавливать, кто является правопреемником реорганизованной организации-должника?
1 ответ
Виктория Кочеткова
13 марта 2013, 14:10
Добрый день, Владимир!
Вам ни кто не даст ни в какой организации ответ, тем более банк на ваш запрос о каких то там счетах, такие запросы могут делать только те, у кого на это есть полномочия, а полномочия для этого есть в судебных приставов, так, что относите исполнительный лист им, а не в банк.
И реорганизация, это не ликвидация, так что узнают и кто правоприемник.
В соответствии с ч. 9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения судебными приставами:
- о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
- о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
- об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.