Консультация № 7 308
№ 7 308
гражданство
дети
субсидии и льготы
РЕШЕНО

С какой даты будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после получения матерью вида на жительство?

 Добрый день! у меня такой вопрос, я гражданка Украины, проживаю на территории России с 2010 года, на момент рождения моего сына февраль2012 года, гражданина РФ, рожденного на территории РФ и принятый это же гражданство, сейчас ребенку год,у меня было только разрешение на проживание сроком до марта 2014 года, в органах соцзащиты мне в устной форме было отказано в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сказали только при получении вида на жительсто я смогу иметь право получать это пособие, и вот я сейчас получила вид на жительство от 01 февраля 2013 года, эта дата принятия решения, а вот выдали мне документ 22 февраля , от какой даты мне должны начислять пособие и возможно ли мне подать заявление на перерасчет суммы пособия, которое мне не выплачивалось? спасибо!

1 ответ

 Здравствуйте, Ирина!

У вас когда было разрешение на проживание до марта 2014 года, вы в этот период не работали?

Т.к. по закону:

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Пункт В вам не подходил в тот период, а вот пункт Г мог бы и подходить, если только вы работали. Или вы были безработная?

А вообще, т.к. вид на жительство вы получили с даты 01.02.2013, то с этой даты вам и должны начислить пособие. Не думаю, что вам выплатят за весь срок, т.к. за все полтора года, т.к. какой то период, вы не имели право на это пособие.
В законе указано, что пособие выплачивается  со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
 
Видите, в законе указано, что за весь период, когда такой уход за ребенком осуществлялся, и при этом это лицо имело на это право, но у вас это право, получается возникло с 01.02.2013.