Консультация № 7 861
№ 7 861
алименты
РЕШЕНО

Могу ли я подать на алименты, если бывший муж проживает в Казахстане?

 Здраствуйте!  В 2011г. я развелась с мужем и переехала жить в Россию.  Развелась с мужем по причине систематического избиения, хотела как можно скорее уехать от него и сразу на алименты не подала. У нас совместный ребенок, сын 5 лет. За это время бывший муж высылал деньги только 2 раза. Могу ли я подать на алименты здесь, в России, если бывший муж проживает в Казахстане? Если да, то что для этого нужно? 
Пожалуйста подскажите,куда нужно обратиться?

3 ответа

 Здравствуйте, Елена,

скажите, пожалуйста, Вы являетесь гражданкой РФ или Казахстана?

 Я Являюсь гражданкой РФ и ребенку  сделали гражданство РФ.

 А Ваш бывший супруг, насколько я поняла, является гражданином РК.

В этом случае взыскание алиментов будет происходить с некоторыми особенностями.

При взыскании алиментов с иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это правило подтверждается п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве. То есть в Вашем случае взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству.

В первую очередь Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов.

После получения на руки решения суда и исполнительного листа, Вам необходимо оформить ходатайство о признании решения российского суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. В ходатайстве следует указать наименование суда, дату вынесения решения, предмет взыскания, требующего признания, а также свой адрес, реквизиты счета в отделении банка для перечисления взыскиваемых денежных средств.

Особое внимание нужно обратить на сведения о должнике. Если не известен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать это в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства, сообщив максимально известную информацию (дату, место рождения, последнее известное место жительства, место работы и пр.).

Конвенцией установлено, что ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается заинтересованным лицом в суд той страны, где решение подлежит исполнению, или в суд своего государства, который вынес решение в первой инстанции. (Как правило, в связи с отсутствием сведений о компетенции судов в иностранном государстве взыскатель использует последний вариант).

В соответствии со ст. 53 Конвенции к ходатайству заявителя приобщаются следующие документы:

- решение суда или его заверенная копия;

- справка о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

- справка о неисполнении решения на территории РФ. Если с должника уже производилось взыскание на территории Российской Федерации, суд приобщает справку о том, за какой период и в какой части с должника произведено взыскание;

- справка о том, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участие в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд.

Для получения вышеуказанных документов взыскателю следует обращаться в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции.

В соответствии с условиями Минской конвенции перевод документов на язык запрашиваемого государства не требуется, но при этом необходимо соблюдать требования ст. 13 Конвенции и надлежащим образом заверять изготовленные документы. Направляемые документы должны быть составлены уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции и скреплены гербовой печатью.

Исполнительный лист российского суда не имеет юридической силы на территории иностранного государства, поэтому приобщение его к материалам ходатайства не имеет смысла.

В соответствии с Приказом Минюста России от 21.05.2009 № 146 главные управления Минюста являются территориальными органами Минюста России, уполномоченными на оказание международной правовой помощи в пределах своей компетенции, в том числе по направлению ходатайств о признании и принудительном исполнении решений российских судов на территории иностранных государств.

Поступившие в территориальные органы Минюста ходатайства проверяются на соответствие требованиям, предъявляемым к оформлению документов, и направляются, в зависимости от порядка сношения, либо в территориальное учреждение юстиции запрашиваемого государства, либо в Министерство юстиции Российской Федерации для последующего препровождения соответствующему органу иностранного государства с уведомлением органа, инициировавшего направление ходатайств.

Компетентный суд иностранного государства при отсутствии оснований к отказу выносит определение об удовлетворении ходатайства и разрешении принудительного исполнения российского судебного решения на своей территории.

После вступления в законную силу судебного определения о признании и разрешении принудительного исполнения российского решения иностранным судом выдается исполнительный документ и направляется в компетентный орган запрашиваемого государства, который будет осуществлять исполнение. Копия определения направляется в запрашивающий орган Российской Федерации для последующего препровождения инициатору ходатайства. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству государства, на территории которого должно быть осуществлено принудительное исполнение.