Консультация № 845
№ 845
РЕШЕНО

Долговые обязательства

Мой муж  под давлением написал расписку о том, что взял 1 миллион рублей. Человек подал в суд о взыскании этих денежных средств. Есть ли хоть какой-нибудь шанс, чтоб уменьшить сумму или признать расписку недействительной?

И какие будут последствия, если сумму не выплачивать?

2 ответа

В соответствии со ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если сделка признана недействительной по одному из вышеуказанных оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
Иными словами, Ваш муж имеет право подать иск в суд или написать заявление в милицию или жалобу в прокуратуру, если были угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
здесь вопрос: брал ли муж действительно миллион рублей в долг и были ли они вообще? Если денег не было, то это можно квалифицировать, как вымогательство.
Если же муж действительно брал деньги в долг, то ему нужно будет подать встречный иск о возмещении морального вреда и соответственно уменьшении суммы долга в счет компенсации морального вреда. И договориться о том, чтобы возвращать долг долями раз в месяц на определенный срок.

Приветствую Евгения!  "Человек подал в суд о взыскании этих денежных средств" можно предположить, что это не случайный знакомый, как при каких обстоятельствах......считаю, что для защиты прав супруга Вы можете представить более полную информацию!