Какой правовой статус у сайта, позиционирующего себя как "Открытая электронная библиотека", нужно ли его официально регистрировать, и не будем ли мы нарушать авторские права?
Здравствуйте! Хотим сделать агрегатор новостей (размещение на сайте новостей других сми региона) с периодическим добавление своих собственных статей, сохраняем все ссылки, размещаем имя автора, оставляем прямую ссылку на статью-первоисточник. Сайт будет зарабатывать на рекламных блоках. Вопросы: 1) стоит ли регистрироваться как официальное сми (в этом случае может распространяться закон о сми, что может негативно повлиять на работу ресурса) 2)или оставаться не зарегистрированными. Так же ориентируемся на статью 1274 ГК РФ. Как быть: регистрироваться ли как СМИ или нет? какой правовой статус у сайта, позиционирующего себя как "Открытая электронная библиотека" (есть такой агрегатор)? Каковы могут быть последствия если мы официально зарегистрированы и нет?
Елена Макей
01 августа 2013, 03:26
Эксперт
Добрый день!
Для регистрации СМИ вы должны определить основные признаки СМИ, в том числе:
-Форму периодического распространения: газета, журнал, альманах, бюллетень, сборник; эфирная или кабельная телепрограмма; эфирная или проводная радиопрограмма; информационное агентство, электронное периодическое издание ( журнал, газета, ИА и т.д.)
- Адрес редакции, включая почтовый индекс, Ф.И.О. редактора, телефон.
- Примерную тематику и (или) специализацию:
Информационная (с уточнением характера информации)
Специализированная информация (в какой сфере)
Информационно-аналитическая
Политическая
Публицистическая
Культурно-просветительская
Образовательная
Детская
Спортивная
Музыкальная
Развлекательная
Художественные (игровые) кинофильмы
Рекламная
Эротическая
или другое
Предполагаемая периодичность выпуска и максимальный объем ( видимо, МБ, ГБ)
Предполагаемая территория распространения продукции: город, МО, ГО или область. В вашем случае — преимущественно для такой-то территории.
Если вы готовы ответить на эти вопросы — регистрируйтесь как СМИ.
Необходимо иметь в виду, что редакция СМИ несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности СМИ законодательством РФ.В том числе и материальную ответственность в случае возмещения морального вреда.
Есть и существенный плюс: право редакции запрашивать информацию о деятельности госорганов, их должностных лиц; возможность аккредитации ; право не раскрывать источник информации (за исключением требований суда) и др; права журналистов имеют специальный расширенный характер.
Право на воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью, закрепленное в п. 5 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ, есть и у СМИ и у информационных ресурсов, не зарегистрированных как СМИ.
Павел Никитин
29 июля 2013, 10:17
Тема не моя, но вот попробуем разобраться. Согласно ФЗ о СМИ, в настоящее время электронные периодические издания регистрируются в добровольном порядке с целью получения официального статуса, снижения административных рисков и получения налоговых льгот. Закон старый и тгда ещё не было распространено интернет-информирование так широко в нашей стране. Поэтому, если хотите иметь официальный статус, можете зарегистрироваться. Но тогда будете нести и обязанности. Вот здесь посмотрите признаки СМИ и льготы налоговые:
http://www.it-lex.ru/registratsiya_smi/
Вы делаете ссылки, указываете имя автора и т.д., тем самым не нарушаете авторских прав.
Вобщем решать Вам