РЕШЕНО
Приставы наложили арест на бытовую технику, приобретенную в кредит. Правомерно ли это?
приставы наложили арест на домашнюю технику, которая была взята в кредит и по сути еще не является моей. имеют ли они на это право?
1 ответ
приставы наложили арест на домашнюю технику, которая была взята в кредит и по сути еще не является моей. имеют ли они на это право?
Ирина Киршина
25 сентября 2013, 20:03
Здравствуйте,
В случае вынесения судом решения о досрочном погашении кредита, если заемщика нет на это средств, то по решению суда взыскание может быть обращено на имущество должника. Принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком.
Что касается бытовой техники, оформленной в кредит, получается, что Вы являетесь ее владельцем а кредитная организация предоставила Вам займ на ее приобретение. Так что действия приставов правомерны. Но если Вы считаете иначе, то согласно ст.122 закона "Об исполнительном производстве" у Вас есть право обжаловать действия должностного лица в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).