РЕШЕНО
Бабушку затопили соседи. Как стать ее представителем в суде?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста как быть.Мою бабушку затопили (она очень старенькая).Был составлен акт,имеется на руках.Хотели договориться с виновниками без суда,но они отказываются оплачивать ущерб.Вызывали оценщиков,но виновники не хотят платить.Хочу подать в суд,но дело в том,что я не проживаю по адресу бабушки,а бабушка не хочет судебных разбирательств.Что сделать,чтобы я смог подать в суд за бабушку или иметь представительство за нее в суде.Бабушка владеет квартирой.Заранее спасибо за совет.
3 ответа
Елена Макей
14 октября 2013, 01:28
Эксперт
Андрей, добрый день!
Я бы действовала в вашем случае в ее интересе без поручения бабушки, такая возможность предусмотрена в Гражданском кодексе РФ, но, подготовив заявление в суд, все же уведомите об этом бабушку и просите ееодобрения ваших действий :
Статья 980. Условия действий в чужом интересе
1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.
Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе
1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.
2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.
Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.
Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.
2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо - против воли того, на ком лежит эта обязанность.
Ирина Киршина
10 октября 2013, 13:36
Здравствуйте, Андрей,
Для того, чтобы ВЫ смогли «подать в суд за бабушку или иметь представительство за нее в суде», Вам необходимо получить от бабушки нотариально заверенную доверенность, либо по устному заявлению Вашей бабушки (для этого необходимо, чтобы Ваша бабушка подала исковое заявление и во время первого судебного заседания заявила ходатайство допустить Вас до участия в деле в качестве ее представителя)
Виталий Черкасов
11 октября 2013, 19:44