Консультация № 9 796
№ 9 796
дети
документы
жилье
недвижимость
субсидии и льготы
семья
РЕШЕНО

Собираюсь реализовать материнский капитал на приобретение квартиры. Нужно ли согласие органов опеки?

1 ответ

 [Перенесено модератором из заголовка]

Я собираюсь реализовать материнский капитал на приобретение квартиры. Слышала такой факт , что не нужно согласие органов опеки, правда ли это?

Здравствуйте,

Не могли бы Вы уточнить, как именно Вы собираетесь приобретать квартиру: путем продажи уже имеющейся у Вас квартиры с доплатой по мат.капиталу? Тогда важно знать есть ли доля детей в данной квартире. Если да, то Вам потребуется согласие органа опеки.

Если же Вы просто решили приобрести квартиру на средства мат.капитала,  то, поскольку в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" приобретение жилого помещения с использованием средств  материнского капитала само по себе не ведет к уменьшению имущества несовершеннолетних членов семьи, в связи с этим, разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по приобретению жилого помещения не требуется.