Консультация № 9 814
№ 9 814
жилье
субсидии и льготы
РЕШЕНО

Хотим приобрести жилье, имеем ли мы право на какую-либо из социальных программ?

 Доброго времени суток!

У нас молодая семья (я и супруг, оба моложе 35 лет, детей нет). Проживаем в отдельной квартире (71 м.кв) с семьей супруга (мама, папа, бабушка). Всего проживают 5 человек. Все прописаны в этой же квартире. Так же вместе с нами в квартире прописан брат супруга с несовершеннолетним сыном. Он проживает отдельно, но не имеет другого жилья в собственности и не является нанимателем какого-либо другого жилья. Через несколько недель у него должен родиться еще один ребенок, который будет прописан в этой же самой квартире (итого в квартире будут прописаны 8 человек).
Вопрос: есть ли у нас основания для постановки на очередь по улучшению жилищных условий? Для участия в целевых жилищных программах? Сколько по времени занимает у властей рассмотрение всех документов и постановки на данную очередь?

И возможно ли, являясь городским очередником, внести первый взнос за квартиру в ипотеку в строящемся доме, а до сдачи дома подать документы на участие в целевой программе  и получить субсидию на покрытие части ипотечного долга? Работают ли по такой схеме целевые программы?
 

 Забыла уточнить, проживаем в Санкт-Петербурге, у супруга постоянная регистрация в СПб более 10 лет. Квартира приватизирована на супруга, его родителей (мама, папа) и брата в равных долях.


Спасибо.
2 ответа

 Здравстуйте, согласно Жилищного кодекса право на улучшение жилищных условий имеет ваша семья, при условии, что никто из вас не явлется собственником жилого помещения, в виду того, что уровень обеспеченность жильем у вас ниже, чем предусмотрен нормой предоставления.

В каком порядке встать на учет нуждающихся, какие документы предоставить и какие варианты реализации вашего права существуют вам подскажут юристы вашего регисона, поскольку данные вопросы регламентируются нормами местного законодательства, не федерального.

Здравствуйте,

В ст. 49 ЖК РФ указаны категории граждан, которым органами местного самоуправления могут предоставляться жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регулируются ст.51 ЖК РФ, для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и постановки их на учет в этом качестве необходимо, чтобы обеспеченность общей площадью (а не жилой!) жилого помещения на одного члена семьи составляла менее учетной нормы.  Согласно ст. 50 ЖК РФ Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" (принят ЗС СПб 30.06.2005) установлена учетная норма в размере 9 и менее кв. м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Получается, что с учетом новорожденного ребенка брата Вашего супруга у Вас менее 9 ( 8,875) кв.м. на человека, что позволяет Вам встать на учет в качестве нуждающихся.

Вам необходимо обратиться с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в администрацию Вашего района.

Ознакомьтесь с похожей проблемой:

Что нужно для признания гражданина малоимущим и предоставления жилья?           http://taktaktak.ru/problem/6886

Что касается ипотеки, на данном сайте приведены нормативно-правовые акты регулирующие порядок предоставления безвозмездных субсидий на частичное погашение ипотеки в Санкт-Петербурге www.vse-obipoteke.ru/ipoteka_v_regionah/sankt_peterburg/