Право на город: защита природных территорий, борьба с бродячими собаками, загрязнение окружающей среды

Привет, друзья!

А мы к вам с очередным обзором новостей про заботу о городской среде! В сегодняшнем выпуске «Права на город» читайте о петициях в защиту Петрозаводской и Новосибирской «зеленых» территорий, об экологической угрозе уникальному Вишерскому заповеднику, Забайкальском «строгаче» для особо опасных собак, "ароматной" речке в Воронеже, борьбе против Бионорда в Новосибирске и о том, как в том же Новосибирске мэрия пытается взыскать ущерб с "неразрешенного" концессионера.

Новости с 13 по 26 января.

dizayn-bez-nazvaniya

Активисты из Петрозаводска встали на защиту природной территории кургана, на которой обитают краснокнижные животные, и начали сбор подписей против застройки потенциальной рекреационной зоны. Желание чиновников развивать зимние виды спорта, безусловно, достойно похвалы, но, возможно, для этого можно выбрать не столь уникальное место.

Борьба за «зеленую» зону разворачивается не только в Петрозаводске. Жители Новосибирска также создали петицию против кощунственной застройки в Академгородке, которая может уничтожить место обитания краснокнижной флоры и фауны. Подробнее читайте в нашей статье.

При поддержке экспертов Фонда «Так-так-так» было проведено расследование о том, как изменение границ Вишерского заповедника в Пермском крае для дальнейшей разработки месторождения ценных металлов может повлиять на природу и экономику региона. Подробнее - в статье автора.

А в Забайкальском крае, наоборот, ведут борьбу против одичавшей фауны. Жители давно просили власти решить эту проблему, а сейчас создали петицию за пожизненное содержание в приютах злых собак. Проблема, к сожалению, существенна: бесконтрольно плодящиеся собаки сбиваются в большие агрессивные стаи и нападают на жителей со смертельным исходом. Для возвращения им статусов «хороших мальчиков» петиция и была создана – активисты призывают не только к радикальным мерам в виде пожизненного содержания собак в вольерах, но и планируют сначала попытаться "перевоспитать" псов.

Жительница Воронежа жалуется на неприятный запах, исходящий от «помойной» речки. По словам воронежки, местные власти не реагируют на её замечания, именно поэтому женщина записала видео, на котором видно горе-речку, и отправила в редакцию "Блокнот Воронеж". Интересно, чем сможет помочь пресса.

Наталья Пинус, депутат от Новосибирского Академгородка в Совете депутатов Новосибирска, ведёт борьбу против использования противолёдного химического реагента под названием «Бионорд» на улицах города. Женщина обратилась с официальным обращением в несколько инстанций, чтобы оценить корректность использования опасного для человека реагента в пределах города. Ждём ответов.

Мэрия Новосибирска столкнулась с недобросовестными концессионерами, как выяснила одна из жительниц города. Еще летом 2021 г. рабочие просто не пустили проверяющих представителей мэрии в муниципальное здание, подлежащее реконструкции, - баню. Предположительно, она была введена в эксплуатацию без разрешения. Спустя полгода мэрия сообщила, что иск о взыскании с концессионера неосновательного обогащения на сумму причиненного ущерба рассматривается в арбитражном суде.

Дайджест выходит дважды в месяц. Чтобы не пропустить региональные новости, подписывайтесь на обновления «Так-так-так»!

Наши эксперты готовы ответить на любые вопросы по защите ваших прав — пишите нам в раздел «Консультации».

И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

ВКонтакте Одноклассники

26 января 2022, 17:18