QR-коды: как продвигается законопроект в Думе и в жизни

Законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест вызвал много вопросов. Почему-то при этом мало говорится о том, что "всё уже по факту случилось". Давайте разбираться.

cdc-ywvxictgu3a-unsplash

Мы уже писали о QR-кодах и обсуждении нового закона о посещении общественных мест. В календаре рассмотрения вопросов в Госдуме определено, что 16 декабря этот проект будет обсуждаться. В преддверии его обсуждения в Госдуме в продолжение предыдущего экспертного материала хочется разобраться с мифами, которые вокруг законопроекта складываются в последнее время.

Все кардинально изменится?

 

Это неправда. Ведь ограничения на посещение общественных мест без QR-кода уже действуют во многих регионах. При этом, как и по законопроекту предусмотрено, список мест, которые ограничены к посещению, зависит от решения губернаторов регионов. И есть разные тенденции: одни регионы наращивают ограничения, другие снимают. Например, сегодня стало известно, что в Томской области сняли ограничения на посещение с QR-кодами госучреждений, медицинских организаций и банков. До этого в Ульяновской области открыли для посещения без QR-кода торгово-развлекательные центры.

То есть, по сути регулирование как есть, так и остаётся в руках региональной власти: именно они определяют, где и когда будут действовать ограничения. Произойдет просто фиксация "пределов усмотрения" регионов. Мы уже писали, что по новому закону нельзя будет ограничить посещение розничных организаций, торгующих продуктами питания, товарами первой необходимости, аптечных организаций. То есть паника, что в "пятёрках" тоже надо будет показывать QR-код, не вполне обоснована. Кроме того, надо сказать, что замечена практика появления полок с надписью "товары первой необходимости" и в непрофильных магазинах и сетях. Поэтому, думаю, опасения, что "всё придется заказывать через доставку" и надо срочно учить бабушку пользоваться смартфоном, не вполне обоснованы. Бабушку полезно научить пользоваться смартфоном, наверное, в любом случае. Но реальные магазины не закроются, и законопроект позволяет использовать его в интересах коммерции. Задача у каждого из нас, как была, так и есть - заранее выяснять в регионе пребывания местные правила при желании пойти в кинотеатр, ресторан или торговый центр и им следовать. Большая часть возможных ограничений уже давно с нами, и мы даже перестали им удивляться.

 

Единственное "но" - Главный санитарный врач РФ, согласно законопроекту, может принять "соответствующие меры реагирования", если региональные органы исполнительной власти не будут подчиняться его предложениям по решению эпидемиологических проблем. Судя по всему, это сделано во избежание региональных эксцессов ("перегибов" или наоборот "недогибов") в регулировании доступа к общественным местам.

ПЦР-тест перестанет служить "пропуском"?

 

Это правда. Мы об этом говорили и, да, это важно, так как сейчас регионы могут разрешать с отрицательным ПЦР сходить в кино или ресторан. Но заметьте: частично мы уже к этому идём, ведь сейчас срок действия ПЦР-теста сокращают  с 72 до 48 часов.

 

Напомним, что с 1 февраля 2022 года предполагается, что разрешение на проход в общественные места будет только:

1) у привитых от коронавируса,

2) у лиц, имеющих противопоказания от прививки, подтвержденные заключением медицинской организации,

3) у граждан, переболевших коронавирусом.

Все три статуса надо будет подтверждать документально.

Надо будет носить с собой и QR-код, и паспорт?

 

Скорее это правда. Но не все так однозначно. В законопроекте закрепляется обязанность учреждений и организаций, которые вы захотите посетить, проверять не только медицинскую документацию, но и "документ, удостоверяющий личность", то есть в большинстве случаев тут предполагается паспорт. Однако надо понимать, что термин "документ, удостоверяющий личность" не предполагает перечня документов, которые им считаются. На практике им считают и водительское удостоверение, и служебное удостоверение, и военный билет. Пока непонятно, что именно надо будет с собой носить.

Возможно, что при обсуждении законодатели ограничат этот перечень основным документом - паспортом. То есть, не только без QR-кода, но и без паспорта пройти в "ограниченную" зону будет невозможно. В каком-то смысле это логично, так как медицинская документация не подтверждает личность сама по себе. Но хотелось бы, чтобы была ясность - что именно с собой носить. В любом случае, вариант, который может встречаться сейчас - в кафе сотрудник ЧОПа или администратор просто сканирует QR-код, но не спрашивает паспорт - совсем скоро не пройдёт. Этот пробел, который возникает сейчас из-за рассогласованности региональных актов, будет ликвидирован.

Срок действия QR-кодов сократят до полугода?

 

Этого нет в законопроекте. В нём разводятся сроки действия QR-кодов привитых граждан и QR-кодов граждан, переболевших коронавирусом. Но это де-факто уже так: код переболевших действует только полгода, а код привитых от коронавируса - один год. Хотя Президент России недавно на совещании поддержал идею продления QR-кода переболевших до одного года. Тут нужно сказать, что срок в самом законопроекте не определен ни для одного из QR-кодов: будь то код привитого или переболевшего. Все остаётся на усмотрение профильного ведомства: Минздрава РФ. Например, этим летом Минздрав заявлял, что при ухудшении эпидемиологической ситуации даже код привитых граждан может действовать всего полгода. В общем: всё в руках Министерства, и оно сможет самостоятельно менять сроки действия отдельных QR-кодов. Мы как граждане дополнительных гарантий в виде предсказуемости срока действия QR-сертификатов, к сожалению, не получаем.

 

Чего в законопроекте нет: обязательная вакцинация, QR-коды в автобусах и трамваях

 

Законопроект ничего нового не говорит нам о вопросе обязательной вакцинации. Сейчас в ряде регионов введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан (например, работающих в сфере торговли или услуг). Но непонятно, почему это не сделано централизованно на всей территории РФ и в единые сроки. Также непонятно и про вакцинацию несовершеннолетних - на днях было объявлено о том, что в декабре начинают прививать детей с 12 лет. Указано, что прививка добровольная (с согласия родителей или самого подростка с 15 лет). Но возникает немало вопросов в этой связи, в частности, будут ли ограничения на посещение общественных мест распространяться в итоге и на несовершеннолетних?

Законопроект напрямую не регулирует вопрос использования QR-кодов на общественном транспорте внутри городов и поселений (здесь мы не говорим о жд и авиасообщении, которые регулируются другим законопроектом - об изменении профильных кодексов). Можно ли считать внутригородской общественный транспорт "иными объектами", в отношении которых регионы вводят ограничения на посещение, непонятно. Формулировки расплывчатые. Так или иначе это регулирование как было, так и остаётся в зоне ответственности региональной власти.

С практической точки зрения непонятно, почему законопроект большой упор делает на бумажное подтверждение QR-кода, но умалчивает об иных - и в первую очередь электронных - способах подтверждения, например, путём открытия страницы или приложения сайта "Госуслуг" на смартфоне, планшете или ином устройстве. Неужели всем придётся носить с собой бумажные сертификаты, полученные в МФЦ? И что делать, если ты его потерял, а надо, например, на электричке ехать и его восстанавливать - не пустят в электротранспорт на основании электронного QR-кода? Непонятно. Надеемся, что этот вопрос будет решён во время обсуждения в Госдуме. Ведь фактически сейчас можно показывать QR-коды на электронных устройствах в общественных местах. Логично было бы эту практику сохранить, "узаконить" и не нагружать бумажной работой те же МФЦ.

Что говорят регионы?

 

Надо отметить, что на 2 декабря законопроект уже получил несколько положительных отзывов от региональных парламентов. В частности, от парламентов Новосибирской области, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Ставропольского края, Астраханской области.

 

Государственный Совет Республики Коми предложил принять законопроект с учетом его дополнений. Надо сказать, что некоторые замечания весьма толковые. В частности, предложено добавить к списку медицинской документации, позволяющей посещать общественные места, "справку о диагностическом титре антител к новой коронавирусной инфекции", а также сохранить возможность посещать такие места и гражданам с отрицательным ПЦР-тестом. Задается также парламентом логичный вопрос: почему в каждом регионе итоговый перечень общественных мест, которые не смогут посещать граждане без QR-кода, будет разным. Также парламент уточняет вопрос о финансировании доставки бумажной документации с QR-кодами в труднодоступные места, опасаясь, что это бремя ляжет на плечи бюджета региона.

 

Итак, можно сказать, что ограничения по доступу граждан к тем или иным объектам и услугам остаётся на усмотрении самих регионов. Поэтому дату "1 февраля 2022 года" (предполагаемое введение законопроекта в действие) можно особо не запоминать - так как основные требования по QR-кодам уже либо введены в регионах, либо есть большой шанс, что будут введены до этой даты. Единственное: важно, чтобы то, что уже сделали регионы, не получило какого-нибудь неудобного для населения закрепления в федеральном законе: например, в случае перехода только к бумажным подтверждениям QR-кодов.

 

Вопросы по защите прав задавайте в разделе «Консультации». Эксперты всегда готовы вам помочь.

Подписывайтесь на новости «Так-так-так»!

И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

ВКонтакте Одноклассники

03 декабря 2021, 10:52