Законодательство, регулирующее онлайн-участие граждан в принятии решений в связи с пандемией

Юристы проекта «Правовая команда» подготовили очень важное исследование о возможности онлайн-участия граждан и НКО в принятии решений органами власти, разработке и утверждении нормативных правовых актов. Для этого были исследованы все существующие возможности на федеральном уровне и в каждом из 85 субъектов.

robin-worrall-fpt10lxk0cg-unsplash

Что можно узнать из материала?

Ознакомиться с возможностями федерального уровня, а затем найти свой регион и посмотреть, какие ресурсы есть у вас. И как пользоваться этим, оставляя свои мнения и комментарии.

Да, это реальная возможность принять участие в разработке правовых норм и повлиять на этот процесс.

А зачем это делать?

Яркий пример влияния общественного обсуждения — Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности».

За период его общественного обсуждения к нему поступило 639 негативных отзывов, а также 25 523 голоса «против» при 73 голосах «за». В результате такой общественной оценки проекта НПА разработчик вынужден был отказаться от его дальнейшей разработки, мотивировав это необходимостью существенной доработки текста.

Что гласит Закон

Право граждан Российской Федерации участвовать в принятии решений органами власти закреплено в Конституции Российской Федерации.

Так, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 3, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, и народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Часть 1 статьи 32 закрепляет, что граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, а статья 33 гарантирует гражданам право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Переход в онлайн-формат стал следствием COVID-19, но не привел к увеличению активности граждан в использовании онлайн-инструментов для участия в принятии решений

В целях реализации конституционного права граждан на участие в принятии решений, в т.ч. в законотворческой деятельности государственных органов (далее также – общественное участие), в России принят целый ряд нормативных правовых актов и созданы механизмы участия граждан как непосредственно, так и с использованием онлайн-инструментов (сервисов, порталов, платформ в сети Интернет).

Введенные в 2020-2021 годах ограничения непосредственного личного участия граждан в обсуждении действующих нормативных правовых актов или их проектов, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), способствовали полному переносу общественных обсуждений и слушаний в онлайн-формат.

Однако проведенный в период с 1 апреля по 31 июля 2021 года в рамках настоящего исследования анализ практики и мониторинг специализированных ресурсов в интернете как на федеральном, так и на региональном уровнях не позволяет сделать вывод о каком-либо увеличении активности граждан в использовании существующих онлайн-инструментов. Возможные причины сложившейся ситуации также приведены в исследовании.

Все статистические данные были получены «Правовой командой» из официально опубликованной на интернет-ресурсах информации или же являются результатом ручного подсчета искомых показателей (когда статистические данные не опубликованы), и не могут считаться единственно верными.

Изучайте исследование и подключайтесь к обсуждению правовых норм.

И не забывайте делиться материалом!

А вопросы по защите прав задавайте в разделе «Консультации». Эксперты всегда готовы вам помочь.

04 октября 2021, 15:47

общество
права человека
государство
Конституция
Право на город
коронавирус
онлайн-участие граждан в принятии решений