РЕШЕНО
Оплата больничного листа после увольнения
Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 29 июля. 29.07. была госпитализирована в стационар с маленьким ребенком, выдан б/лист по уходу за ребенком по 25.08.Заявление не отзывала.Работодатель оплачивать б/лист отказался со ссылкой на то, что после прекращения трудовых отношений больничный лист по уходу за ребенком не оплачивается. Разве день увольнения не считается рабочим днем? Правомерен ли отказ?
6 ответов
Виктория Кочеткова
08 сентября 2014, 11:42
Здравствуйте!
Да, день увольнения считается последний рабочим днем, как правило, ст.84.1 ТК РФ
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Теперь про оплату листка нетрудоспособности.
Виктория Кочеткова
08 сентября 2014, 11:44
Фз РФ №255-ФЗ от 29.12.2006
статья 5
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Т.е. заболевание или травма, это имеет отношение к застрахованному, а у вас листок по уходу за больным членом семьи (за ребенком). А поэтому, самое большее на что вы можете расчитывать, так, это на один день оплаты из этого листка не трудоспособности, т.е. тот день, который должен был быть у вас последним рабочим днем.
Виктория Кочеткова
08 сентября 2014, 11:48
Вам нужно было конечно, отозвать свое заявление об увольнение, и тогда бы вам оплатили листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в полностью, правда, пришлось бы потом заявление писать на увольнение заново.
Олеся Юрьева
13 февраля 2015, 22:58
Добрый вечер! Позволю себе не согласиться с вышеприведенным комментарием. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ним в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ.
Поскольку случай ухода за ребенком наступил в период работы, соответствующее пособие выплачивается за весь период болезни, если он не превышает 60 календарных дней, несмотря на то, что работник был уволен.
Виктория Кочеткова
13 февраля 2015, 23:08
Олеся, вы правы, только, бл по уходу за ребенком в период работы, а в данной ситуации, работник, не отозвал свое заявление на увольнение. А после увольнения, оплачивается только листок нетрудоспособности, который оформлен именно по заболеванию или травмы работника.
Не было бы ни каких проблем, если бы работник, просто написал заявление на отзыв заявления на увольнение. И тогда бы листок нетрудоспособности бы по уходу за ребенком оплатили бы за весь период, как указано в ФЗ РФ №255-ФЗ.
Но, в данном случае, часть бл по уходу за ребенком пришлась на период работы работника, а другая после увольнения, в этом и проблема. Оплатить обязаны ту часть, которая пришлась на период работы, если даже, это один день, как в этом случае, если бл пришелся на день увольнения (последний рабочий день).
А, еще, если есть вот такие случаи спорные, то всегда стоит сделать письменный запрос в ФСС.
Виктория Кочеткова
13 февраля 2015, 23:35
Вот ответ на сайте Кадровое дело http://www.kdelo.ru/20102511
Отвечает Игорь ДУДОЛАДОВ, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда.
Вопрос от пользователя: noavi
Добрый день! Сотрудница ушла в отпуск с последующим увольнение, последний день отпуска и день увольнения 30.09.10. Через месяц она предоставила два больничных листа: первый - с 30.09.10 по 08.10.10 по уходу за ребенком и второй-с 08.10.10 по 19.10.10 уже заболела сама. Каким образом и в каких размерах оплачиваются данные больничные. Её страховой стаж 11 лет. Спасибо.
Ответ:
В данном случае оплачивается только больничный лист самого работника, так как согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, прекратившему работу по трудовому договору (служебную или иную деятельность), является утрата трудоспособности вследствие заболевании или травмы (п.1 ч.1 ст.6 указанного закона), наступившее в течение 30 календарных дней после увольнения с работы. Размер указанного пособия в таких случаях составляет 60 % среднего заработка застрахованного лица (ч. 2 ст. 7 указанного закона).
В данном, случае, тоже день увольнения совпал с днем открытия больничного по уходу за ребенком, правда, последний день увольнения, это еще и день отпуска, отпуска с последующим увольнением, когда отпуск не продлевается из-за больничного, дата увольнение не изменяется, а поэтому, понятно, почему больничный лист по уходу за ребенком вообще не был оплачен, даже, 1 день, который пришелся вроде бы как на последний рабочий день.
Хотя, для меня всегда лучше ответ письменный из ФСС.