Сотрудники Подразделения по делам несовершеннолетних забрали ребенка и отказываются предоставить сведения о его местонахождении. Как узнать эту информацию?
Здравствуйте. Дело собственно вот в чем. Живу с девушкой - гражданкой Украины уже 1.5 года, есть ребенок 6 лет. И тут произошла такая ситуация. Ездили отдыхать в поселок Аршан. Там в отеле познакомились с молодыми людьми. С ними выпили немного. Я отправился спать, девушка моя осталась с ними. После чего она набралась основательно. Пришла в номер мы с ней разругались, и она ушла к ним. И Так и не вернулась, я плюнул и уехал без нее. Два дня ее не было, она продолжала развлекаться с ними. Потом пропала со связи. Ребенок все это время был со мной. Решил написать заявление о розыске и заявление в ПДН. Приехал в ПДН написал заявление, что бросила ребенка. У меня хотели его забрать, но я написал расписку ребенка забирать не стали, но сказали, что вечером приедут смотреть условия проживания. Вечером позвонил инспектор ПДН и сказал, что нужно приехать, а отдел полиции, так как ее начальник хочет со мной поговорить. Я приехал к начальнику с ребенком и своим другом. Начальник попросила нас подняться и написать заявление о розыске у оперативников, сказала, что ребенок посидит с ними пока мы будем заняты. Заявление о розыске мы написали никаких бумаг о приеме заявления нам не выдали. Потом зашла начальник ПДН в кабинет к оперативникам и сказала, что ребенка отправляют в приют. Я возмутился, на что мне ответили, что я ему вообще никто. Ни документов моей подруги, ни документов ребенка в тот момент на руках не было. Я спросил, как и куда хотя бы передать продукты и вещи, сразу мне ничего не ответили. И только через 2 дня я узнал, где находится приют. Позвонил туда, мне сказали, что такого ребенка и не было у них. Позвонил начальнице ПДН, она сказала, что якобы передала ребенка начальнице по делам опеки нашего района. С горем пополам узнал ее номер, начальница отказалась отвечать на все мои вопросы, мотивируя это тем, что я не родственник ребенка. И тут не неожиданно позвонили с работы моей подруги и сказали, что нашли папку с ее документами. Я приехал их забрал. Привез в ПДН документы на ребенка, пытались взять оригиналы, отдал только копии. Меня отправили в группу розыска, чтоб они взяли копии документов для розыска фотографии и т. п. Приехал туда опер изъял оригиналы, мотивируя тем, что им нужны оригиналы, ну мне деваться некуда, отдал оригиналы. Теперь самое смешное человека в розыске нет, недавно пробивали по базе его. Вопрос, как узнать правду, где находится ребенок. Может его матери отдали? Но опять же как можно отдать ребенка, если Мамаша даже личность свою подтвердить не может? И зачем весь этот цирк было со мной устраивать с розыском и прочим?
Анна Гулевич
15 января 2015, 21:07
Здравствуйте!
Как давно это было? С матерью ребенка не созванивались? Направьте в отдел опеки письменно запрос о судьбе ребенка. Ответ получите в течение 30 дней.
Также рекомендую Вам обратиться уполномоченному поправам ребенка в Иркутсткой области www.irdeti.ru/index.php/ob-upolnomochenom/biograficheskaya-spravka
Наталья Маркова
15 января 2015, 22:09
Уважаемый Валентин! Конечно, это замечательно, что вы интересуетесь судьбой ребенка и беспокоитесь о нем. Но вы ему действительно никто. И ни сотрудники полиции, ни работники опеки не имеют права предоставлять постороннему человеку информацию о несовершеннолетнем. Представьте, что какой-нибудь мужчина попытался бы разыскивать вашего сына или дочь! А для ребенка приют - это, наверное, меньшее зло, чем пьяная маман. Если она вспомнит, что у нее есть ребенок, уговорите ее выяснить, куда его поместили, и тогда сможете с ним увидеться.
Диана Третьякова
15 января 2015, 11:39
Добрый день!
Если Вы хотите разыскать девушку или ребенка – то обычно розыск идет по таким правилам:
Вам понадобятся: фотографии, документы (при наличии), особые приметы.
1. Обратитесь в отдел внутренних дел по месту вашего жительства, либо по предполагаемому месту исчезновения человека. Сотрудники ОВД обязаны принять у вас заявление, вне зависимости от своей территориальной принадлежности и времени, прошедшего с момента исчезновения лица. Если сталкиваетесь с упорным противодействием сотрудников ОВД, обращайтесь в вышестоящие инстанции.
2. Предоставьте для поиска все имеющиеся документы и особые приметы относительно этого человека.
3. Получите талон-уведомление о принятии заявления. Через день-два узнайте у сотрудников ОВД, занимающихся розыском по вашему делу, какие первичные результаты ими получены. Как минимум, должны быть в наличии сведения проверок по учетам ОВД и медицинских учреждений.
Далее если, поиски не дадут результатов, можно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, нужно подготовить:
- ЗАЯВЛЕНИЕ об объявлении гражданина умершим или
- ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина безвестно отсутствующим (решается в порядке особого производства)
Приобщите к заявлению все полученные ответы из органов, которые Вы получите.
Что касается ребенка, то еще есть возможность обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области
irkutsk.rfdeti.ru
Информация о приеме: Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105.
Направить обращение можно в том числе и через сайт http://irkutsk.rfdeti.ru/
Всего доброго!