Консультация № 15 357
№ 15 357
ЖКХ
РЕШЕНО

При переходе дома под управление Управляющей компании производится взимание дополнительной платы. Правомерно ли это?

 На данный момент дом находится на непосредственном управлении и каждый собственник заключил договор непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. По данным договорам, собственнику выставляется квитанция по тарифу утвержденному РЭК. 

В настоящее время, нас заставляют перейти на управление Управляющей организацией и заключать договора на поставку коммунальных услуг через нее. При этом оплачивать мы должны опять же по тарифам РЭК, но платить дополнительно еще и Управляющей компании 1,61 с кв/м. 

Спрашивается: За что мы должны платить? Ведь тариф РЭК УЖЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВСЕ ИЗДЕРЖКИ И затраты, связанные с производством, доставкой до потребителя коммунальных услуг, начислением платы, содержанием абонентских отделов, выпуск и доставку платежных документов, ведение претензионной работы.

Я считаю, что в этом случае поставщики должны компенсировать Управляющей компании ее издержки, т.к. она выполняет за них часть работы, заложенную в тариф РЭК.

8 ответов

 Как мотивирует УК дополнительный платеж в 1, 61 руб с метра?

Здравствуйте!

Вы совершенно правы насчет того, что тарифы на электроэнергию едины для всех и не подлежат уведечению УК.

Обратитесь письменно в УК с требованием обосновать высталвяемый тариф,

 Никак, данный платеж заложен в постановлении администрации города в тарифе на муниципальное жилье, которое находится под управлением.

Добрый день!

основные документы для решения Вашего вопроса - это Жилищный кодекс РФ - текст здесь http://base.garant.ru/12138291/

Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги
Раздел VIII. Управление многоквартирными домами

 и ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) тект здесь  http://base.garant.ru/12186043/

 

есть хороший  сайт Энергоконсультант http://www.energo-consultant.ru/

 

Тарифы - предельные минимальные и максимальные тарифы на электрическую энергию для населения Омской области, действующие с 1 июля 2015 года - смотрите http://newtariffs.ru/tariff/tarify-predelnye-minimalnye-i-maksimalnye-tarify-na-elektricheskuyu-energiyu-dlya-naseleni-444

 

Существует калькулятор коммунальных платежей - расчет квартплаты - проверка правильности выставленных счетов и тарифов ЖКУ для любого населенного пункта России – проверить свой счет можно на сайте http://newtariffs.ru/calc-jkh

Кроме того, специально создана Государственная информационная система ЖКХ официальный сайт http://gis-zkh.ru/

В случае расхождений в счетах сбытовых компаний и показаниях коммунального калькулятора вы можете смело жаловаться в соответствующие инстанции и контролирующие органы. Например, в ФСТ России, задав вопрос в интернет-приёмной на сайте ведомства. Все обращения граждан рассматриваются в установленном порядке (срок рассмотрения обращения 30 дней), и вы обязательно получите ответ на поставленный вопрос.

Всего доброго!

 

 Спасибо большое за подсказку.

 В общем поясняю, что происходит на самом деле. В нормальных УК с ресурсниками заключаются 3 договора:

1 Договор покупки ресурсов ( по этому договору они покупают коммунальные услуги  для собственников за утвержденный тариф)

2 Агентский договор с ресурсниками (по данному договору они поручают ресурсникам начислять плату и выставлять квитанции собственникам, собственники в свою очередь напрямую оплачивают ресурсникам по этим квитанциям.) Но по данному договору УК должна платить 13-14 рублей за каждый лицевой счет ресурсникам.

3 Компенсационный договор (по данному договору УК предоставляет ресурсникам все данные для расчета, показания приборов, кол-во проживающих и т.д.) и по этому договору ресурсники возвращают УК деньги уплоченные по Агентскому договору.

Вот так это построено в нормальных компаниях, пока законодательство не приведено в норму.

А наша УК хотела нас дополнительно поиметь.

Распространите эту инфу дальше, пусть все знают, что не должны платить ничего дополнительно, если квитанции выставляют ресурсники, и оплата идет им же напрямую. Но если квитанции будет выставлять УК, то тут придется платить, пока не изменят законодательство.

 Мб это как-то связано с Лицензированием УК?

Вы сейчас платите за обслуживание и ремонт, а они "за Управление" содрать хотят -типа по новому законодательству?

 Мб это как-то связано с Лицензированием УК?

Вы сейчас платите за обслуживание и ремонт, а они "за Управление" содрать хотят -типа по новому законодательству?