Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
18+
РЕШЕНО
При переводе из одного колледжа в другой не отдают документы. Правомерно ли это?
Здраввствуйте.
По семейным обстоятельствам было принято решение о переезде в другой город и переводе с 1 курса музыкального колледжа на 1 курс колледжа в другом городе. Меня зачислили, а в старом колледже отказываются отдавать документы. Имеют ли они право не отдавать документы, и как сделать так, чтобы они отдали документы?
7 ответов
Диана Третьякова
08 мая 2015, 14:56
Добрый день!
Обратитесь с письменной просьбой выдать Вам документы в деканат учебного заведения.
Александр Фролов
08 мая 2015, 14:56
Добрый день!
При Вашем отчислении (переводе) Вам обязаны отдать документы, т.е. отказ неправомерен. Сообщите в "старом" колледже что намерены обжаловать их отказ в районной прокуратуре, полагаю этого будет достаточно для возврата документов.
Виктория Кочеткова
08 мая 2015, 14:59
Здравствуйте!
В вашем случае есть волшебное слово - прокуратура, обычно сразу же решается вопрос.
Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций, ответ в этом случае в течение 30 дней, но быстрее будет в прокуратуру обратиться лично.
Отказать в выдаче документов не имели право. Можно говорить, о том, что у вас есть уважительные причины для переезда в другой город, но дело даже не в уважительных причинах, а в том, что у граждан в соответствии с Конституцией РФ есть свобода выбора где обучаться.
Диана Третьякова
08 мая 2015, 15:24
уточните, а чем именно мотивирует Администрация колледжа, что не хочет отдавать документы?
Диана Третьякова
08 мая 2015, 15:30
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 января 2014 г. N 36 г. "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" полный текст здесь http://www.rg.ru/2014/03/19/obr-dok.html :
26. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.
27. Поступающему при личном представлении документов выдается расписка о приеме документов.
28. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и (или) квалификации и другие документы, представленные поступающим. Документы должны возвращаться образовательной организацией в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
Поэтому, как я Вам указала выше, обращайтесь письменно в деканат колледжа, в котором Вы ранее учились. И сделайте ссылку на нормы вышеназванного документа.
Всего доброго!
Виктория Кочеткова
08 мая 2015, 15:34
Я считаю, что руководство вашего учебного заведения может нести ответственность по ст.5.57 КоАП РФ нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, и нарушили ст.26 Конституции РФ (Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества).
Виктория Кочеткова
08 мая 2015, 18:05
Вот есть еще такой документ, хотя, он имеет отношение к высшим учебным заведения, но думаю, что Порядок перевода он и для колледжей такой же - Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое". Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
В соответствии с этим Порядком в пункте 7 при положительном решении вопроса о переводе:
2. Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
3. На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ........ вуз".
4. Из личного дела студента извлекается и выдается ему**документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.