Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
18+
РЕШЕНО
Пожар и независимая экспертиза
У меня случился пожар. Вина соседей. Межведомственная коммисия в мае 2014 года признала, что дом подлежит капитальному ремонту. Нами была сделана экспертиза в августе месяце 2014. Независимая экспертиза сделала вывод что он не пригоден для проживания. В мае 2015 мы подали в суд, чтобы отменили решение межведомственной комиссии. Но юрист с администрации на первом суде заявил, что мы опоздали, что срок всего три месяца, и что отменить это решение нельзя.
Подскажите есть ли у нас хоть какой то шанс? Может можно отменить это решение?
Или подскажите пожалуйста как нам поступить!
11 ответов
Диана Третьякова
03 июня 2015, 12:53
Добрый день!
Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
МДС 13-21.2007 (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12144695/#ixzz3bymR8QSg
Этот документ распространяется в том, числе и на индивидуальные жилые дома.
В этом документе указано:
пункт 52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.
В этом акте не указан точный срок в течении которого это решение комиссии сохраняет свою юридическую силу.
русалева нина
03 июня 2015, 16:32
помогите пожалуйста в решении этого вопроса
Диана Третьякова
03 июня 2015, 12:54
Уточните, на основании какого нормативного правового акта так заявил юрист? Будем разбираться.
русалева нина
03 июня 2015, 16:29
спасибо за ответ. по правилам главы 25ГПК РФ И В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕНОГО ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 256 ГПК РФ в трехмесячный срок. так сказал юрист на суде
Диана Третьякова
03 июня 2015, 18:13
Да, действительно в этой статье ГПК срок обращения в суд в течение 3 месяцев. Восстановить здесь пропущенный срок можно только по уважительным причинам.
Вы пишите, что «была сделана экспертиза в августе месяце 2014» - у Вас действительно не было возможности обратиться в суд сразу после проведения экспертизы? Были ли уважительным причины?
Диана Третьякова
03 июня 2015, 18:23
Вопрос о сроке исковой давности и возможности его восстановления решается именно судьей. Вы должны указать на предварительной беседе или в ходе судебного заседания об истечении срока исковой давности. Только на основании Вашего заявления как ответчика суд может, рассмотреть вопрос о закрытии дела, либо по ходатайству истца восстановить сроки исковой давности.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному лицу своевременно обратиться с иском в суд (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
русалева нина
18 июля 2015, 01:45
СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ. сУД ПРОШЕЛ НАМ ОТКАЗАЛИ ТАК КАК ПРОШЛО ТРИ МЕСЯЦА
Анна Гулевич
03 июня 2015, 23:44
Здравствуйте!
Как я полагаю, после пожара состояние дома ухудшилось, и если раньше он не был аварийным, то теперь стал таковым.
Обратитесь в межведомственную комиссию с заявлением о признании дома аварийным. Если комиссия откажет в проведении экспертизы, так как год назад они уже рассматривали этот дом и признали, что он не является аварийным, такой отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.
русалева нина
18 июля 2015, 01:44
СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ .
Анна Гулевич
18 июля 2015, 06:40
расскажите как Ваши успехи в решении жилищного вопроса?
русалева нина
18 июля 2015, 23:59
мы подали в межведомственую комиссию вновь заявление о признании дома аварийным. ждем ответа. А по поводу суда который был нам отказали сказали что прошло три месяца. Спасибо Вам. Будем надеятся может что нибудь получится.