Консультация № 16 547
№ 16 547
трудовые отношения
РЕШЕНО

Длительный отпуск педагога

Воспитатель ушел в длительный отпуск  согласно« Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденным приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570". По прошествии 4 месяцев решила вернуться на работу. Вправе ли она рассчитывать на возвращение тменно в свою группу? Вправе ли заведующая перевести ее воспитателем в другую группу? Если зарплата в этой группе ниже.

5 ответов

Здравствуйте!

Ответ указан в том Положение (ПРИКАЗ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570), которое вы указываете - За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).

А также, в этом же Приказе указано:

1. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

2. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

Но, вы в вашей теме описали еще два момента:

1. С одной стороны, это ведь может быть и не перевод, если в трудовом договоре не указана группа (подразделение), в которую принимается на работу работник, то это может быть и не перевод, а ст.72.1 ТК РФ перемещение, что не требует согласия работника.

Допустим, это перемещение.

2. Однако, вы указали на второй момент, оплата труда в другой группе ниже. А это уже изменение определенных условий трудового договора ст.57 ТК РФ. А вот это уже допускается:

- по соглашению сторон ст.72 ТК РФ;

- по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ, если для этого есть причины (организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), а также, работодатель обязан уведомить работника с этими изменениями в письменном виде не позднее чем за два месяца.

Так, что, даже если не брать во внимание Приказ Минобразования, то вот перевод (перемещение) в группу, где оплата труда ниже не возможен без соблюдения процедуры по ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, а если работник не даст согласие, то по ст.74 ТК РФ.


 

Добрый день!

Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570

"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года":

10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

11. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу………

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183048/#ixzz3cOqfpkrs

Необходимо посмотреть трудовой договор этого сотрудника – как определено в трудовом договоре его место работы. Такое место работы и должность должны быть предоставлены этому работнику по выходу из длительного отпуска. Если уже будет изменение места работы или должности – то это будет трактоваться как перевод, который требует письменного согласия работника (по правилам указанным в ТК). Также в трудовом договоре этого работника указана з/п, соотвественно если з/п будет ниже – это будет изменение существенных условий трудового договора, опять же нужно будет письменное согласие этого работника.

Оплата труда это  обязательное условие трудового договора ст.57 ТК РФ:

Изменение определенных условий трудового договора (ст.57 ТК РФ) возможно, но работодатель должен действовать в соответствии с требованиями ТК РФ.

  1. Первый вариант:

ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, когда вы пишите заявление на согласие работать в новых условиях, далее подписывается Допсоглашение ТД и издается приказ об изменении определенных условий ТД.

  1. Второй вариант:

Это когда изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий. 

И вот в этом случае работник либо даст согласие на такой перевод и изменение определенных условий ТД, либо не будет согласен. Работодатель, если работник не согласен, обязан предлагать ему другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

А закончится это все может и увольнением работника:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Так, что здесь однозначно, и учесть требования Приказа Минобразования РФ, но еще и ст.57, 74 ТК РФ, перевести в другую группу не получится без соблюдения процедуры.