Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 16 946
№ 16 946
РЕШЕНО

Уменьшение зар. платы и увольнение по статье 77.

Добрый день. У меня 2 вопроса: 1. 23.03.2015 мною было подписано соглашение об изменении условий трудового договора, а именно снижении оклада. При этом остальные условия трудового договора не изменяются. Данное соглашение было подписано под давлением сотрудников отдела кадров и руководителей разного звена (в том числе под угрозой лишения премиальной части). Уведомлений о том, что будет произведено снижение оклада заранее не выдавалось. Возможно ли как то оспорить данный вопрос, т.е. добиться выплаты разницы в окладе?
Вопрос 2. Работодатель закрывает отдел в г.Саратове. Получено уведомление за 2 месяца, что моя должность будет  находится в г. Перми. Остальные условия договора не меняются.  В случае отказа будет увольнение в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудвого кодекса Российской Федерации. Вопрос: правомерно ли в данной ситуации увольнение с пунктом 7 части 1 статьи 77 ? Можно ли востребовать увольнение по сокращению? Тем более, что моя ситуация не единична?

20 ответов

Здравствуйте, Мария!

Оспорить можно, однако, чтобы не рассуждать  и не объяснять долго, если зп состоит из "белой" и "черной" части, то не рекомендую это делать. 

Как только начнете оспаривать, сразу же "посадят" только на "белую" часть, а доказать "черную" это сложно, хотя, можно, но опять же не рекомендую:

Ответственность работодателя за "черную" часть:

- Уголовная ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ;

- Статья 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Ответственность работника:

Уголовная ответственность ст.198 УК РФ.

Если вы напишите, что зп только белая, то можно уже решать, как вам быть и правильно обжаловать это решение работодателя.

Добрый вечер,Виктория! Работаю с Марией в одном отделе. За у нас белая. Так же мы хотим оспорить разницу в премии, тк она насчитывается в прямой зависимости от оклада. Очень ждём Вашей помощи.

А вот второй вопрос, он уже более интересный. 

Кстати, вот вам тема, возможно, вы коллеги, завтра я составлю заявление для консультируемой, которое вы можете использовать:

http://taktaktak.org/problem/16905  увольнение по п.7 ст.77 К РФ вместо сокращения

Интересный момент, у вас разные имена, но фамилия одинаковая?!

Если вы коллеги, то повторяться не буду, завтра составлю заявление, которое вы сможете использовать, а еще лучше, действуйте коллективно.

Свою точку зрения про то, что вам снизили зп, и вы подписали уже допсоглашение к ТД, я высказала. Допсоглашение к ТД подписано, сделать это можно и в соответствии со ст.72 ТК РФ, т.е. без процедур, доказать, что это было под давлением, практически не возможно.

Давайте, оспаривать принуждение перевестись в другой филиал, и угрозой в случае отказа, увольнением по п.7 ст.77 ТК РФ.

У нас и фамилии разные) с первого взгляда только одинаковые)

И кстати, по первому вопросу, если было подписано допсоглашение к ТД, то доказать, что вы его подписали под давлением не возможно, т.к. это именно дополнительное соглашение к ТД, т.е. вы достигли соглашение с работодателем.

И, кстати, достичь можно его и без проведения процедуры, которая указана в ст.74 ТК РФ. Есть с.72 ТК РФ, где сроки не указаны вообще, т.е. работник и работодатель достигли соглашение об изменение определенных условий ТД и подписывают сразу же допсоглашение к ТД.

Так, что допсоглашение к ТД вы подписали, доказать, что под давление не сможете, если только у вас будут свидетели, а еще лучше запись на диктофон, как это все происходило, так, что забудьте про то, что вы уже совершили.

Лучше, концентрируйтесь на том, что вам угрожают, если вы не переведетесь в другой город, то вас уволят по п.7 ст.77 ТК РФ.

Это я поняла, вы там уже сообща действуйте, я пиши только в одну вашу тему из трех на сайте, чтобы не повторяться, а вы уже принимайте решение и действуйте.

Честно говоря, оставаться в этой компании уже не хочется. И нас больше интересуют компенсационные выплаты. Хотелось бы добиться увольнения по ст 81... Скажите, высказывать несогласие со статьёй увольнения нужно сейчас или после уольнения? нужно ли нам подписывать документ, наверное, приказ об увольнении. Дата увольнения назначена у Марии на 23 июня у меня на 25-е.

Я все поняла, это и будем добиваться, подождите до завтра, сейчас ничего сочинять не буду.

Спасибо за отклик к нашей проблеме! Ждем помощи. по поводу свидетелей- не вижу проблем: речь же идет о массовом увольнении сотрудников, нас как минимум 5 человек несогласных

Примерный текст заявления может быть следующим:

«Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) в должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

Работодатель выдал (укажите дату) мне уведомление о том, что моя должность будет находиться с даты в ____________________________________ (укажите название филиала), что в случае отказа я \ мы буду уволен по п.7 ст.77 ТК РФ.

Я считаю, что работодатель пытает подменить процедуру, которая на самом деле происходит в ___________________________ (укажите название филиала, т.е. работодателя вашего), пытается представить эти изменения, как изменения определенных условий трудового договора ст.74 ТК РФ.

Однако, я считаю, что работодатель внес изменения в штатное расписания укажите филиал, исключив из штатного расписания мою должность укажите должность. Если из штатного расписания исключаются должности, которые заняты работниками, то работодатель обязан проводить процедуру сокращения численности или штата.

В соответствии со ст.81 ТК РФ работодатель обязан предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, а также, предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, но я не обязан согласиться на этот перевод, а поэтому должен быть уволен по п.2 ст.81 ТК РФ. Это же было подтверждено, например, Апелляционным определением Верховного суда Чувашской Республики от 15.04.2015 по делу N 33-1744/2015.

Я  прошу провести процедуру сокращения численности или штата  в соответствии с требованием трудового законодательства: ст.81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и  протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Прошу не подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, которые может попытаться применить работодатель, чтобы лишить меня гарантий, которые дает мне увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В суде работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения «другой» процедуры.

А при невыполнении мной норм выработки, неисполнение моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст.155 ТК РФ).

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.»

Виктория, спасбо. Если я правильно поняла, это письмо мы сегодня вручаемая работодателю? Виктория, а по поводу первого вопроса не могли бы подсказать? В принципе, мы уже набросали черновик заявления в суд именно по поводу снения зп, скорректировать помогите. Никак не соображу как сформулировать один пункт. Суть в том, что у нас все время работы с 2000 г отсутствовали технические перерывы. По данному факту в 2013 году была проверка труд инспекции, данный факт уже рассматривался в суде, есть номер дела. К сожалению, с тех пор ничего не изменилось тех перерывов как не было так и нет, работодатель оплатил штрафы и ничего не изменил. Работодатель говорит, что готов предоставить тех перерыва только в случае, если сотрудник после окончания смены будет отрабатывать это время. Естественно таких желающих нет, поэтому нет и тех перерывов. Скажите тех перерывы должны входить в суммарное рабочее времч и оплачиваться работодателем?

Слушайте, если вы подаете в суд по поводу снижения зп, то подавайте, не валите все в кучу, зачем вы в Исковое заявление включаете про технические перерывы. Да, техперерывы, в зависимости от работы, они должны быть и это время входит в рабочее время, т.е. это оплачивается.

Не делайте "кашу" из искового заявления, если исковое заявление о том, что оплата труда была снижена незаконно, вот это и решайте в суде.

А по техперерывам, рекомендую подать жалобу в ГИТ, прокуратуру, Роспотребнадзор, пусть еще выпишут штраф. Тем более, ВС РФ уже несколько раз подтвердил, что штраф работодателю за каждое нарушение, а не один общий штраф. 

Исковое могу посмотреть и откорректировать, если есть желание, то прикрепите его сюда. А еще, вам когда изменили оплату труда, сроки обращения в суд, чтобы вы не пропустили. Сроки я вам указывала выше.

Сроки обращения в суд, я указывала в теме Натальи, вашей коллеги, не посмотрела, что пишет сейчас Мария. Знаете, мне бы было удобнее вести переписку с одним представителем из вашего коллектива, а то я так запутаюсь.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Добрый день, Виктория!

посмотрите, пожалуйста черновк искового заявления

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда в связи с незаконным снижением размера оплаты труда, признании соглашения об изменении условий трудового договора недействительным, изменении формулировки о причинах увольнения в трудовой книжке, а также о взыскании компенсации за непредоставление технических перерывов

Я, ....., проработала в ОАО «....» с 13.11. 2006 г. по 25.06.2015 г. В последнее время я работала в должности «Ведущий специалист группы рассмотрения претензий и обработки запросов клиентов».

До 25.03.2015 г. мой оклад составлял 23 765 руб. 00 коп. 25.03.2015 г. я была приглашена в отдел кадров, где мне было предложено подписать «Соглашение об изменении условий трудового договора». В пункте 1 данного Соглашения было указано, что я переведена на должность «Ведущий специалист группы рассмотрения претензий и обработки запросов клиентов» (1.1. п 1.1.), а также что за выполнение работы по указанной в п. 1.1. должности мне установлен ежемесячный оклад в размере 19 500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей. В пункте 2 Соглашения имеется фраза: «Соглашение об изменении условий трудового договора является неотъемлемой частью трудового договора №№ 93 от 16.09.2008 г.». А пункт 3 Соглашения гласит о том, что остальные условия вышеуказанного договора, не затронутые настоящим соглашением об изменении условий трудового договора, остаются в силе.

С соглашением данного содержания меня ознакомили 25.03.2015 г. Представители отдела кадров ххх Е. и ххх С., используя методы психологического давления, настаивали на подписании данного документа этой же датой 25.03.2015 г. Угрозы касались лишения премии и даже увольнения (данный факт в судебном заседании будет подтверждаться показаниями нескольких свидетелей). Так как я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей 3-х и 11-ти лет, чтобы не остаться без средств к существованию, я была вынуждена подписать данный документ.

Необоснованные и незаконные действия работодателя унизили мое человеческое и гражданское достоинство, заставили меня ощутить свою беззащитность перед чужим произволом, устрашиться вседозволенности работодателя, от которого мы находимся в экономической и административно-правовой зависимости в силу особенностей трудовых отношений, а также усомниться в действенности Конституции, законов и общепринятых норм международного права на территории ОАО «...». Также действиями работодателя мне и моим близким были причинены нравственные страдания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством, и в частности, Трудовым кодексом РФ,

Прошу суд:

В части взыскания заработной платы и компенсации морального вреда в связи с незаконным снижением размера оплаты труда:

1.? Обязать работодателя компенсировать мне разницу в окладах за период с 25.03.2015 г. по 25.06.2015 г. в размере рублей.

2.? Обязать работодателя компенсировать мне разницу в премии за период с 25.03.2015 г. по 25.06.2015 г. в размере рублей.

3.? Взыскать с ответчика за причиненный мне его неправомерными действиями моральный вред компенсацию в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, учитывая характер нарушения, причиненные мне нравственные страдания и унижение, повлекшее за собой переживания.

хотелось бы вам показать документы, но на сайте их выкладывать считаю не самым лучшим вариантом. Моя почта ostepanova18@yandex.ru

Мария!

А вы учли, что вам Исковое заявление в суд нужно успеть подать до 26.06.2015, есть сроки для подачи заявления в суд ст.392 ТК РФ.

А еще, я вам свое мнение по вашему иску по поводу снижению зп высказала. Это вы мне рассказываете, что вас принудили подписать документы, но вам нужно доказать эту суду. А еще, сейчас это выглядит таким образом, что вас пригласили к работодателю и предложили снизить зп, и вы согласились с этим предложением, подписав допсоглашение к ТД. Это законно ст.72 ТК РФ. А вот, если бы вы были не согласны, то работодатель мог бы провести процедуру по ст.74 ТК РФ. Однако, вы выразили согласие, вы с работодателем достигли соглашение.

Если очень коротко описывать, как ваша ситуация со снижением заработной платы выглядит со стороны постороннего взгляда, и как это объясняется с точки зрения ТК РФ - Работодатель и Работник достигли соглашение в вопросе изменения определенных условий ТД - ст.72 ТК РФ.

В общем, доказать, что это было принуждение сложно, а поэтому шансов в суде мало. Но, в суд вы подавайте, тем более они бесплатные для работника, только сроки не упустите.

1. Нужно как можно больше свидетелей, ваших коллег, которые скажут, что и они попали в такую же ситуацию. Тогда это повысит шанс отстоять свои права, хотя только свидетелей мало. А запись разговора вы не делали.

2. Знаете, подскажу еще в суде заявить, чтобы работодатель предоставил документы, которые доказывают, что были за причины и какая была необходимость снизить работникам заработную плату. Почему работодатель изменил определенное условие ТД, да еще это выразилось в ухудшение положения работников по сравнению с тем, что было.

3. Еще рекомендую подать жалобу в налоговую инспекцию, ведь зп снизили всем работникам, а значит, налоги снизились. Видимо, налоговая это не заметила, не обратила внимание, значит, обратите вы на это внимание. Это вопрос налоговой инспекции, как может быть, чтобы налоги снизились, какие для этого есть обоснованные, уважительные причины.

Исковое сейчас посмотрю.

На вашу электронку я ответила со своего "ящика".

Мария, я читаю ваше Исковое заявление и знаете, понимаю, что вам изменили не оплату труда, а вас перевели с какой-то должности, которую вы занимали до 22.03.2015, вас перевели с 23.03.2015 на должность ведущего специалиста группы рассмотрения претензий и обработки запросов клиентов.

А знаете, оплата труда на новой должности могла быть и другая, а не та, которая была у вас по той должности, которую вы занимали при приеме на работу. При приеме на работу, у вас была одна должность, там был установлена такой-то оклад.

А 23.03.2015 вы согласились на перевод на должность ведущего специалиста группы рассмотрения претензий и обработки запросов клиентов, а поэтому и оплата на этой должности может быть другая, та, которая была установлена в штатном расписании работодателя.

А поэтому, вас принудили не к изменению оплаты труда, а вам нужно доказывать, что вас принудили к переводу на другую должность, на должность, на которую вы не собирались переводиться.

У вас бы было принуждение к снижение оплаты труда, если бы вас 23.03.2015 пригласили подписать Допсоглашение или Соглашение к ТД об изменении оплаты труда, при этом, должность у вас бы была прежняя.

А поэтому, Исковое нужно переписывать, нужно признавать незаконным перевод на должность, на которую вы не давали своего согласие, а поэтому требовать отменя этого приказа о переводе, а соответственно в восстановление вас в должности, которую вы занимали при приеме на работу, оплатой труда, которую вас установили по этой должности при приеме на работу, которая была указана в вашем ТД - 23765 (двадцать три тысячи семьсот шестьдесят пять) рублей.

А, как выглядит это Исковое заявление сейчас, вы против той оплаты труда, которую вам установили, но при этом, получается, согласны с переводом. Знаете, вы не можете требовать при переводе на другую должность, чтобы вам установили большую оплату труда. Вам установят ту оплату труда, которая указана к этой должности в штатном расписании работодателя.

В общем, вы не можете быть согласны с переводом на другую должность, а не согласны с тем окладом, который установлен по этой должности.

Исковое нужно полностью менять, переписывать.

В общем, вы должны быть не согласны с фактом перевода на другую должность, вам нужно доказать, что вас перевели на должность ведущего специалиста группы рассмотрения претензий и обработки запросов клиентов под давлением, а оплата труда, это сопутствующее условие, которое имеет отношение к этой должности. Вам нужно требовать признать перевод на эту должность незаконным, отменить этот перевод, восстановление вас в должности, которую вы занимали с даты приема на работу по 22.03.2015 с оплатой труда, которая была установлена по этой должности и указана в вашем ТД.

Иначе, сейчас это выглядит, что вы с должностью согласны, только вас не устраивает оплата труда по этой должности. Но, работники не имеют право диктовать, какая оплата труда должна быть по должностям, которые указаны в ШР работодателя.

Либо вы согласны с переводом на другую должность, а значит, и согласны с оплатой труда по этой должности, либо вы не согласны с переводом на другую должность.

А еще, меня не устраивает, как вы начали свое Исковое, я его сразу же начала корректировать. Если будете переписывать свое Исковое, то учтите, как нужно его начать.

И, я уже какой раз убеждаюсь, что работники преподносят ситуацию, как им выгодно, а начинаешь изучать документы или вот изучать Исковое заявление, то понимаешь, что работник и не совсем может быть прав, а то и преподнисит ситуацию в своих интересах.

Я буду помогать, но давайте поймем, либо вы не согласны именно с переводом на другую должность, а значит, вы переписываете Исковое.

А, если вас должность устраивает, то никакого Искового быть не может, вам установили оклад, который соответствует этой должности, который указан в ШР работодателя. И требовать, установить к этой должности больший оклад, вы не имеете права.

И некоторые мои корректировки по вашему Исковому заявлению, которые я начала делать.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.docx

Знаете, сейчас посмотрела ваш первый документ - соглашение об изменении определенных условий ТД от 25.03.2015, это именно перевод на другую должность - ведущий специалист, а по указанной работе вам установили соответствующий оклад, который установлен этой должности штатным расписанием. И это можно сделать и в соответствии со ст.72 ТК РФ, когда обе стороны достигли соглашение.

И вам нужно доказывать в суде, не то, что вам снизили оплату труда, а то, что вас вынужили, принудили перевестись на эту должность ведущего специалиста, которая предполагала меньшую оплату труда.

Как это сделать, я вам уже выше написала - свидетели, которые подтвердят, что это было именно принуждение, что перевода работодатель добился угрозами.

И успеть подать документы до 26.06.2015, иначе, вам придется смериться, что вас принудили, вы подписали это Соглашение, и это законно, в соответствии со ст.72 ТК РФ, а принуждение нужно еще доказать.