Консультация № 17 177
№ 17 177
субсидии и льготы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Кто должен платить детское пособие

Здравствуйте. Подскажите что надо сделать. Я сейчас безработная, получаю в соцзащите пособие до 1,5 лет на младшую. Собралась устраиваться на работу на полставки, на одном собеседовании мне сказали что пособие сохраняется, но не ясно где его надо будет получать. Может можно будет продолжать получать в соцзащите, а не на новой работе? А если только на работе, то необходимо ли уведомлять соцзащиту о том, что я устроилась на работу?

9 ответов

Здавствуйте, Татьяна!

Вы задали правильной очень правильный вопрос. Пособия выплачивает либо соцзащита это для неработающих. Либо за счет средств ФСС. Эти организации разные, а поэтому, здесь главное не допустить ошибку.

Вы оформляетесь к работодателю и оформляетесь обязательно на неполное рабочее время (ст.93 ТК РФ), только в этом случае за вами сохраняется пособие по уходу за ребенком до полутора лет ст.256 ТК РФ, ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995.

И, как только вы оформляетесь на работу, то в соцзащите сразу же должны сообщить, что вы трудоустроились на работу на неполное рабочее время. Соцзащита выплату прекращает. А дальше, вы оформляете отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет у работодателя. И это уже будет за счет средств ФСС. Работодатель собирает документы, выплачивает вам это пособие (если только не пилотный проект), а дальше, отдает документы на возмещение пособия в территориальном ФСС, где он зарегистрирован.

а если работодатель отказыватся платить говорит пусть так же выплачивает соц.защита. так как из за нескольких часов моей работы ему нехочется оформлять кучу документов

Татьяна, я даже не получив ваш вопрос, дала ответ на него, читайте последний мой комментарий.

Здравствуйте, Таьяна,

в случае  оформления официального трудоустройства, даное пособие будет выплачиваться работодателем, но в обязательном порядке известите соц.защиту о том, что выходите на работу, для того, чтобы они прекратили выплаты, а тов  противном случае Вам придется возвращать все излишне выплаченные по Вашей вине средства.

Татьяна, только своему работодателю напомните об этом. Вы, если будете трудоустроены, вы не будете иметь права получать пособие в соцзащиту. А, если соцзащита узнает о вашем трудоустройстве, то вам предъявят требование вернуть пособие за период, когда вы были трудоустроены. 

После трудоустройства платить вам должны за счет средств ФСС, а значит, ваш работодатель.

а если работодатель отказыватся платить говорит пусть так же выплачивает соц.защита. так как из за нескольких часов моей работы ему нехочется оформлять кучу документов

Вас заставят эти деньги вернуть, вернуть даже через суд.

то есть и работодатель н оплатит и соц.защита не оплатит. и как мне тогда быть?

Либо работа, либо пособие выбирайте. Опять же, если вы трудоустроитесь на неполный рабочий день, а потом сразу же подадите заявление работодателю на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет ст.256 ТК РФ, вам обязаны предоставить этот отпуск, а потом вы напишите заявление на работу на условиях неполного рабочего времени и вам опять же обязаны предоставить такую работу ст.93 ТК РФ.

Только, это уже конфликт с работодателем. Сами решайте, как вам быть, за вас эксперт это не решит.