Консультация № 17 820
№ 17 820
правосудие
РЕШЕНО

Рассмотрение жалобы на определение судьи Верховного суда РФ

Разъясните, пожалуйста. Совсем не понимаю, что к чему. 

Суд первой инстанции удовлетворил мое заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в ВС РФ. Более того, жалобу я даже подала, дело было истребовано. Далее судьей N было "вынесено" определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании коллегии по гражданским делам (увы, очередной шедевр, противоречащий, как минимум, сразу двум разъяснениям того же ВС, но сейчас не о том). С определением я не согласилась, подала жалобу на имя зам. председателя.

Собственно вопрос: на сайте ВС есть информация о том, что эта моя жалоба передана в соответствующий судебный состав.

Что непонятно: это что означает?

Зам. председателя согласился с моими доводами и направил дело на рассмотрение?

Или... ? В таком случае, почему жалоба направлена в судебный состав, хотя адресована совсем другому должностному лицу?

Кроме того, меня смущает тот факт, что председателем данного судебного состава является как раз та судья N, с определением которой я выражаю несогласие. Она ведь не может повторно рассматривать мое обращение, разве нет?

4 ответа

Здравствуйте!

согласно ч. 3 ст. 381 ГПК РФ,  Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

как я поняла, что жалобу передали на рассмотрение в состав.

можете дать ссылку на карточку дела?

Благодарю за ответ, извините, что так поздно - долгое время отсутствовала, не имела доступа к интернету. 

В судебный состав было передано мое заявление о выдаче копии определения, только и всего (правда, обозвали его почему-то "заявлением о восстановлении на работе", что, собственно, меня и смутило).

По жалобе. Ответ зам. председателя не утешил - оснований не согласиться с вынесенным определением не имеется.

Теперь вопрос, возможно глупый. Скажите, пожалуйста, можно сейчас обжаловать этот ответ? Частная жалоба или как это... Шестимесячный срок (на подачу кассационной жалобы) закончился 13.07. В смысле, понимаю, что в пределах оговоренного законом срока уже никак.

можно подать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но боюсь, уже ничего не поможет.

То есть ЕЩЕ РАЗ обратиться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока? Я верно Вас поняла?