Консультация № 18 315
№ 18 315
договоры
имущество
транспорт
РЕШЕНО

Расторжение продавцом договора купли-продажи автомобиля

Пожалуйста, подскажите решение проблемы:

Продал а/м по договору купли-продажи, в договоре указана стоимость 0 р. 00 коп. Покупатель обещал рассчитаться в течение 5 месяцев, прошел год, оплаты нет, продолжает обещать. На каком основании я могу расторгнуть договор или взыскать стоимость? Сергей

2 ответа

Добрый день!

Не понятно конечно, почему Вы в договоре не указали стоимость автомобиля.

Согласно гражданскому кодексу РФ существенным условиями договора купли-продажи является условие о товаре и о цене.

Если Вы не указали цену, то каким образом, Вы сможете взыскать с покупателя конкретную сумму?!

Если Вы кроме такого «договора» оформляли еще какие-то документы, например, если Ваш «покупатель» писал Вам какую-то расписку, или Вы составляли письменный договор займа – то можно обращаться в суд за судебной защитой.

И нужно выяснить переоформил ли этот «покупатель» авто на себя. Если нет – можете пригрозить ему, что обратитесь в полицию по факту угона авто. 

передали ли Вы "покупателю" ПТС?? или тоже отдали бесплатно вместе с машиной?