Консультация № 18 756
№ 18 756
ЖКХ
РЕШЕНО

Обязательность взносов в НОФ "Региональный оператор РБ"

Здравствуйте. По незнанию и припугнутый СМИ оплатил первые взносы в НОФ. Позднее узнаю, что взносы платятся добровольно. Много отзывов о незаконности взносов на форумах и в соц.сетях с названием конкретных статей. К тому же этот НОФ назначен по умолчанию, т.к сроки упущены, открыть свой счёт не дали "свыше"(со слов работников ЖЭУ), собрать жильцов невозможно - текучка, кто не проживает здесь, кто сдаёт, остальные инертны - редко кто знает своих соседей в лицо. Если скажут, что собрание было - это фикция. Дом ещё новый (10 лет), капремонт не скоро. Зачем платить в республиканский Фонд, который наверняка направит эти средства на столичные нужды и личные интересы власть имущих, о чём позже узнаём из сводок? Цена заверений о "прозрачности и честности" всем известна. Сейчас стращают пенями и штрафами. Не желаю платить в "чужой карман". К тому же в счёте за комм.услуги ТЖХ есть пункт "Содеж. и тек.рем." Двойной сбор (скажете - разные статьи. Так урежьте одну из них)?    ВОПРОСЫ :  1. Неужели платы в ТЖХ, которые в 3 раза выше взноса в НОФ не покрывают затраты на содержание нашего "молодого" дома ?   2. Что ответить чиновникам при продаже квартиры при обязательном вопросе о взносах в НОФ ?

2 ответа

Добрый день!

Если дать Вам консультацию согласно законодательства, то взносы  на капитальный ремонт являются обязательными.

Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ.

В частности, в статье 154 Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указано:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:…………..2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт…………..

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_154#ixzz3PMML6NjB

Подробно можно ознакомиться с текстом Жилищного кодекса по ссылке

http://base.garant.ru/12138291/, а именно Раздел IX. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/#ixzz3Mj5z4XAX

Также не будем забывать, что в Жилищном кодексе РФ в статье 153 прямо закреплено, что: граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

А вот уже оценивать тот факт, как скоро понадобиться именно Вашему дому капитальный ремонт и зачем тогда оплачивать взносы, вопрос скорее останется без ответа. Это можно например, сравнить с уплатой налогов. Кто то исправно платит налоги, но никогда, к примеру, не воспользовался услугами муниципальной поликлиники......

Здравствуйте!

В отличие от задолженности по коммунальным услугам, задолженность по взносам на кап. ремонт остается "на квартире" (переходит от продавца  к новому покупателю согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Так что рано или поздно, нужно будет внести плату за кап. ремонт жилья.

В настоящее время существует пробел в законодательстве, так как нет организации, которая бы занималась принудительным взысканием с собственников платы за кап. ремонт:  в обязанности управляющей компании взымание платы в фонд кап. ремонта не входит (если только это не предусмотрено договором), региональный оператор также несет роль аккумулятора денежных средств и взысканием платежей не занимается. Поэтому многие пишут, что платежи в фонд кап. ремонта производить не обязательно.